Nazira_K

3 января 2021 г. 09:39

"Бессмертник" - солидный образчик семейной саги, которая постепенно затягивает в повествование. Начинается она рассказом об Анне, девочке из еврейской семьи в польской глубинке в самом начале 20 века. Ее родители мечтали уехать в Америку и начать там новую жизнь. Но, к сожалению, их настигает холера, и Анне приходится пересечь океан в одиночестве. В новой стране, где каждый может подняться из грязи в князи - только работай, она учится грамоте, встречает свою любовь, выходит замуж, рожает детей.

Повествование раскрывается на фоне исторических событий - Первой мировой войны, великой депрессии, Второй мировой и войны во Вьетнаме. Рассказ ведется не только о нашей главной героине, но и ее муже, детях и внуках - их поступков, переживаний и мыслей. Герои нам представлены самые разные. Сама Анна - очень красивая, мудрая женщина, которая скрывает страшную тайну. Джозеф, ортодоксальный иудей, у которого все делится на белое и черное без полутонов. Мори - золотой ребенок, спортсмен, выпускник Йеля, разрываемый между семьей и любовью. Неуверенная в себе Айрис, полностью раскрывшаяся только в браке. И многие другие, истории которых не хочется спойлерить.

Кстати, очень не советую читать аннотацию непосредственно перед чтением романа! В ней перечислены самые главные события сюжета вплоть до самого конца книги.

Как я уже сказала, книга затягивает в свое повествование. Рука сама к ней так и тянется, хочется снова и снова окунаться в мир наших героев, наблюдать, как каждый из них меняется, бояться, что случится что-то плохое, видеть, как со временем седина прокрадывается им в волосы. По моему, это отличный образчик жанра, мимо которого не стоит проходить.

Благодарю за хороший совет в Новогоднем флешмобе 2020 года Merkurie

Спасибо за отзыв, рада, что книга Вам понравилась)
Если Вам интересны судьбы героев, есть еще книги Золотая чаша, Осколки судеб, Гобелен. Я все их читала с удовольствием)

Спасибо. Сделаю заметку на будущее =)