KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 января 2021 г. 11:22

Время действия: май 1788 - весна 1790 г.
Место действия: Англия / Корнуолл
Впечатления: Хоть читаю только второй том семейной саги о Полдарках, но уже уверена, что всегда буду рада возвращаться снова и снова в Нампару и к ее обитателям. Как хорошо, что в этом цикле много книг! Конечно, с прошлого года и предыдущего тома какие-то сюжетные перипетии подзабылись, но уже с первой главы возникло чувство возвращения в хорошую книгу и к интересной истории. Сразу же я начала волноваться, как там Демельза, сможет ли войти в аристократический круг и не подвести мужа? А как там Росс, получится ли у него наладить дела шахты, и наконец выбросить Элизабет из головы? А как там Верити, приготовит ли судьба ей новую встречу с капитаном Блейми? И так чуть ли не с каждым персонажем=) Уинстон Грэм смог написать семейную сагу, населенную действительно интересными людьми, за судьбу которых переживаешь, будь то аристократ, бедный врач или обычный шахтёр.

Этот же том был особенно для меня интересен по нескольким причинам:

- Я все пытаюсь разобраться, почему мне так нравится Росс Полдарк, если довольно часто он проявляет себя не самым приятным человеком))) Иногда он чересчур принципиален, причем во вред себе и семье, часто слишком горд и несдержан, хотя с последним благодаря Демельзе пытается бороться. А еще меня добивает его отношение к женщинам! Он вроде бы счастлив и любит Демельзу, но при этом продолжает ее сравнивать с Элизабет (но она же тебя предала, чувак! как после этого вообще можно на нее благожелательно смотреть? или если она аристократка и красавица, то подлость можно оправдать?), а Верити вообще не прочь взять второй женой, потому что она такая спокойная и рассудительная, и благотворно на него влияет. Конечно, мысли о Верити это было несерьёзно, по крайней мере, я на это надеюсь))) И не смотря на все, мне капитан Полдарк продолжает нравиться и я искренне болею за все его начинания!

"- Я считаю, что каким бы надёжным ни был мужчина, но, если у него ненадежная жена, которой он предан, рано или поздно это даст о себе знать."

- Не могу перестать размышлять на тему, почему "благими намерениями выложена дорожка в ад". Прям девиз Демельзы из 2-го тома. Мне очень нравится эта героиня, я всегда целиком на ее стороне, но все что пыталась Демельза сделать во благо почему-то приводило к трагедии. Вот почему так бывает? Она всего лишь хотела помочь личному счастью подруги, а рассорила насмерть Росса с кузеном, испортила свои отношения с мужем и неосознанно привела их семью чуть ли не к банкротству. Про ситуацию с ее дочерью и сыном Элизабет я вообще молчу, стоило ли оно того? Проявила похвальное милосердие и благородство, но какой ценой! Интересно, если бы Демельза из начала книги знала к чему приведут ее добрые поступки, стала бы она их совершать?

- Продолжаю собирать коллекцию "любимых капитанов" из английских романов^_^ Как тут, читая про Верити и ее капитана Блейми, ну и Демельзу с ее капитаном Полдарком, не вспомнить капитана Уэнтворта из "Доводов рассудка" Джейн Остин или капитана Керка из "Без права на наследство" Уилки Коллинза)))

- Не смотрела еще сериал по этим книгам, хочу всё-таки сначала познакомиться с первоисточником, но по кадрам мне очень понравился и заинтересовал один светловолосый джентльмен, который вроде друг Росса) И вот... с первого появления в книге доктора Эниса Дуайта я начала подозревать, а не мой ли это любимчик? И таки да! Рада появлению в саге еще одного такого любопытного персонажа. Хоть начинай собирать и коллекцию "любимых докторов" ^_^

Итого: Обьективно - еще один интересный том английской семейной саги. Субъективно - еще одно возвращение в мою уже любимую Нампару к персонажам, за которыми я очень соскучилась. Поэтому никак меньше "5" баллов я поставить не могу, и продолжаю мечтать собрать весь этот цикл когда-нибудь, хоть на английском, на своей книжной полке*_*

"Небо затянули низкие тучи. Безжалостный ветер был настолько пропитан солью, что листья на деревьях почернели, сморщились и хрустели, как пересохшее печенье. Даже одуванчики и крапива потемнели. Сено и молодая картошка тоже не избежали этой участи, а побеги зеленого горошка и фасоли съежились и погибли. Бутоны роз так и не раскрылись, а ручей перегородили обломки погибшей весны.
Но в Нампаре, в маленьком мирке, изолированном от остального мира каменными стенами, яркими шторами и тихими голосами людей, жизнь одержала победу."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно, историки"