nvk

3 января 2021 г. 11:23

Группа полярников отправляется в Антарктиду с почетной и ответственной миссией - расконсервировать станцию "Восток".
Начальник экспедиции Сергей Семенов очень вдумчиво подбирает первую пятерку, памятуя об одном из законов зимовки:

Товарища по зимовке выбирай — как жену выбираешь. Жизнь твоя от него зависит.

В итоге с ним едут метеоролог (и по совместительству лучший друг) Андрей Гаранин, врач Саша Бармин и два механика - Женя Дугин, с которым ему уже приходилось работать, и новый для него человек Веня Филатов.
Работа на Востоке тяжелая. Недели две уходит только на акклиматизацию - человеческому организму необходимо привыкнуть к постоянному недостатку кислорода, научиться правильно расходовать физическую силу.
Первым делом после прибытия необходимо отогреть и запустить дизеля - источник электричества и тепла. И здесь неожиданно выясняется, что оба дизеля вышли из строя. А самолет уже улетел и не может вернуться из-за пурги.
И тогда Семенов отдает приказ: из двух дизелей собрать один.
Не пройдя акклиматизацию, на морозе -48°C это непосильный труд. Но слабые люди в Антарктиде не задерживаются. А Семенов к тому же отобрал самых лучших и проверенных людей.
Но чем экстремальнее условия, тем отчетливее проявляется истинная сущность человека, скрытая подчас на самом дне и не доступная даже опытному взгляду.
Как всегда, герои у Санина получились очень живые и настоящие. А история так захватила, что я еще несколько часов после того, как закончила книгу, мысленно возвращалась к прочитанному и жаждала продолжения, тем более, что, на мой взгляд, одна линия не получила логического завершения. Хотя в жизни часто и такое бывает. Но мое обостренное чувство справедливости осталось неудовлетворенным.
И ведь всем людям свойственно ошибаться. Даже Семенов и Гаранин в этом плане не без греха. Взять хотя бы тот случай, когда Семенов, будучи еще совсем зеленым новичком, гордо скрывал развившуюся у него полярную тоску. Или когда он нарушил собственный же приказ и покинул во время зимовки дом, никого не предупредив, за что чуть не поплатился собственной жизнью. Или историю с повозкой у Гаранина.
Но никогда они не искали себе оправданий, а признавали ошибки, делали выводы и росли и как личности, и как специалисты.
Поэтому так противно от того, как человек, совершив откровенную подлость, не видит в этом ничего особенного. О том, что его подвели физические силы, он горько переживает, а вот о том, что он подставил своего товарища, даже капли раскаяния не зародилось. И особенно обидно от того, что правда так и не вышла наружу.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Школьная вселенная".