mahogany

3 января 2021 г. 14:18

5 Не осталось места для стикеров.

Мне странно оставлять на такой труд какой-то свой комментарий, особенно не будучи даже историком, но книга прочитана в рамках книгоигры и нужно закрыть тур.

Я долго к ней шла. Долго читала, с большим перерывом ровно посередине повествования. Эта книга стала свидетелем всех краснодарских пробок и моего внезапного переезда уже на другой конец города. И за весь этот большой срок отношение к тексту не изменилось: ужас, восторг, уважение.

Текст очень плотный, много событий, дат, лиц, пояснений сложившегося местного положения вещей на момент основного "действия", сражений, описаний политической расстановки сил и даже исторических каламбуров. Линейная хроника окончательного разрушения колониального мира.

...победив Японию, союзники проиграли войну с народами стран, на землях которых эта война шла.

Автор остается беспристрастным, достижения и неудачи КАЖДОЙ стороны рассматриваются с трезвой головой и холодным сердцем. Россия никак не выделяется (пара противоречивых ранее написанному ремарок в заключении явно не авторские).

Конечно, мелкие подробности у не специалиста долго в голове не задерживаются, но общее понимание хода действия и настроения на восточном фронте остается. А некоторые эпизоды очень хочется забыть, или хотя бы добавить: спасибо, повторять не нужно.

Когда мы сегодня справедливо осуждаем японских военных и "кэмпэйтай" за зверства по отношению к военнопленным, за использование их рабского труда на строительстве железных дорог, мы не замечаем удивительного сходства между судьбой англичан на Дороге смерти или американцев на Батаане с судьбой японских солдат в Сибири.

Очень долгий долгострой.