4 января 2021 г. 10:08

3 Птички-то особо и ни при чем.

Для начала определение: Психологический триллер - одна из разновидностей жанра произведений литературы кино. Обычно используется, что бы описать фильмы и книги, значительная часть увлекательности которых создается за счет исследования психологии основных персонажей.
"Птичий короб" я отнесла именно к этому жанру, опираясь на психологическое состояние главной героини и, в общем то, на свое собственное состояние. В сюжете - выживание. Все бы ничего, но остерегаться, обороняться и вычислять "тварей" Мэлори приходится в беременном состоянии. В это время психологическое состояние любой женщины оставляет желать лучшего. А добираться до места безопасного обитания приходится с закрытыми глазами и уже с детьми. В книге четко показано как менялся и закалялся характер женщины. На что ей пришлось пойти, что бы "выдрессировать" детей. Для чего? Прочитав, становится ясно, что, скорее всего, она поступила правильно. В этой книге очень хорошо показаны психологические особенности разных людей и то, как эти особенности влияют на их существование в тяжелые времена.