GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

4 января 2021 г. 17:39

Наверное, я слишком молод для этой книги. Как бы это странно не звучало в контексте детской книги. Впрочем, я бы не назвал эту книгу детской. Главный герой — пожилой писатель, в котором можно довольно легко узнать самого Крапивина и его брата Сергея. Переосмысление жизни на склоне лет. И вся эта тоска о том, что жизнь подходит к концу, об ушедшем детстве, о том, как бывает безнадежно тяжело во время заката жизни. Как иногда хочется сказать своей маме такие важные слова «Мам, у меня все хорошо, не волнуйся, мы просто с ребятами заигрались». Но уже слишком поздно.

Сейчас, читая и перечитывая книги Крапивина, я тоже часто вспоминаю о своем детстве, мне тоже очень грустно, что в мое время я не мог ощутить и доли того, что переживают в своих историях герои Крапивина. Для меня эти книги — как встреча самого себя из детства. Но не из моего реального детства, а из идеального детства, которое я бы хотел видеть. С кучей друзей, понимания окружающих, приключений и новых впечатлений каждый день. Это такое мучительное чувство, но при этом, сложно остановиться. Как ковырять языком в лунке от только что вырванного зуба.

Ну а в этой книге автор, по моим ощущениям, сам задался подобным вопросом — а что я думаю о своем детстве? Какие воспоминания мне наиболее дороги? Что мне хочется задержать в воспоминаниях об этом времени? Он не раз называл эту книгу в числе своих очень личных книг. Книг не для всех. И уж точно эту книгу будет тяжеловато читать детям. Возможно даже и не стоит — слишком уж она тоскливая в своей философии и тяжелая для осознания. Да, тут есть путешествие по различным мирам. В каких-то деталях повествования о «Великом Кристалле» нам ставят точку. Вроде истории Яшки, например. Но все это меркнет на фоне созданной автором атмосферы. Пусть даже и читать все это было довольно просто.

Пока я читал, я воспринимал это как простое путешествие по разным мирам, которые были созданы воображением и воспоминаниям героя. Здесь нет какой-то общей динамики, герои просто гуляют по разным местам и любуются ими. Изредка в них мелькают отблески граней Великого Кристалла, встречались знакомые вещи и сущности. Идеализировалось детство и все мальчишеские правила. Но потом, чуть позже, уже где-то на второй трети книги я вдруг понял страшное.

Для меня эта книга стала чем-то вроде взгляда в зеркало. Да, во время чтения других книг Крапивина, я уже заглядывал в зеркала, вспоминая о прошлом своем детстве. Пусть там и было все приукрашенное. Но сейчас автор заставил меня заглянуть в будущее. И в нем не так чтобы было много украшений. Мечтания о фантастических мирах и приключениях, верный друг рядом, впереди огромный, прекрасный мир, где за каждым углом ждет тебя тайна и что-то удивительное. И все это теперь всего лишь воспоминания. Да, к ним можно прикоснуться, ощутить детские чувства, вспомнить замирание сердца. Но будет ли это по-настоящему? Или это просто такая «фантомная боль»?

Я вижу эту книгу, как прекрасное завершение цикла, но она опять же не для всех. Эта книга скорее написана автором для себя и о своем жизненном пути. Если вы хоть иногда вспоминали детство, то возможно в вас эта книга тоже откликнется. Но, возможно, как и в моем случае это будет довольно больно по ощущениям.