Prosto_Elena

5 января 2021 г. 12:30

4 «рождение читателя приходится оплачивать смертью Автора» Ролан Барт

По мнению Барта,  художественное творчество есть  языковая игра, которая приносит удовольствие тому, кто читает текст.

Автор - теперь не Автор, а Скриптор, который «несет в себе не страсти, настроения, чувства или впечатления, а только такой необъятный словарь, из которого он черпает свое письмо, не знающее остановки».

Писатель не может создать ничего нового, до него уже  всё рассказано. Ему остаётся лишь компиляция, пародирование и стилизация уже написанных ранее текстов.

«говорит не автор, а язык как таковой; письмо есть изначально обезличенная деятельность»; «автор есть всего лишь тот, кто говорит «я»; язык знает «субъекта», но не «личность».

Автор уже не может называться Автором, так как ему не известны «муки творчества», он является всего лишь скромным составителем книг, комбинирует определенным образом фрагменты различных текстов. Текст уже не зависит от Личности Автора, Читатель же возносится на недосягаемую высоту, ведь именно он является реципиентом текста.  Реципиентом, который может породить множество смыслов данного текста, ведь Автор умер после его создания, а текст зажил своей собственной жизнью. Сколько читателей у этого текста, столько и смыслов.

Барт заверяет, что универсального понимания текста нет, если, конечно, это не инструкция к действию.

"суть литературы - в слове, всякие же ссылки на душевную жизнь писателя - не более чем суеверие".

Интересные мысли!

Судя по тому, сколько сейчас пишущей братии, Автор действительно умер.