Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

5 января 2021 г. 13:48

4.5 Ода костей

Приключения судмедэксперта Дэвид Хантер продолжаются. Третья книга.
Мы вместе с главным героем отправились в Америку, на "трупоферму". Классное название?

Сюжет
Дэвид оказался в гуще событий, но не на просторах родной Англии, а уже в Америке. За океан его занесло, чтобы забыть ужас, что ему пришлось пережить, во второй книге.
Тут, он усердно работает, чтобы повысить свои навыки, как судебного эксперта. У него есть опытный наставник Том. И панические атаки. Отличный набор.
Когда нашли первый труп,это оказался первый шаг в игре преступника и ФБР. А Дэвид и Том по уши в гуще событий.

Действительно много тел.
Мне с самого начала стала нравится эта история. Исследовательский центр, который изучает тела после смерти, наблюдает, тестирует, делают выводы. Я этого ждала, ещё с первой книги. Кажется, что вторая - была недоразумением,которая просто выпала из общего настроения.
Расследование представляет собой интересную и закрученную цепочку, так что новые тела просто "сваливаются" на экспертов. И их умозаключения также идут потоком.

Голос монстра
Ещё огромный плюс, в том, что мы слышим "голос" зла. Этот приём здорово заходит с книги Томас Харрис - Красный дракон . Тут не так много деталей, но интересно, с чего всё начинается, как усугублялось и общий ход мыслей. Автор до этого не применял этот приём.

Мотивация

В этой книге мотив и "главный больной" получились достаточно понятно и натурально. В отличие от предыдущей книги. Это было ожидаемо, понятно и как-то логично. НО мне понравилось.

Минусы
Без них никуда. Тут , уже закономерно для автора. Логика хромает, но только один раз мне прям сильно резануло.

спойлер
КАК, как он мог забыть, как с кожи трупа снимают отпечатки пальцев, если понтовался этим всю первую книгу.

В результате, из трёх прочитанных книг Бекетта "Шепот мертвых" мне понравилась больше всего. К автору складывается положительное отношение. Эта серия идёт лучше, чем серии Несбё или Карризи.