31 июля 2012 г. 12:58

Пожалуй одна из самый дельных книг по психологии из тех, что я успела прочитать. Уже куче знакомых ее посоветовала! ))
Кто-то из моих знакомых недавно задавался вопросом "взрослеть или оставаться ребенком", и на мой ответ, что то и то надо ухитриться совместить, впал в ступор: а как это так, ведь либо сюда, либо туда)). Ну так что-то такое в этой книге тоже можно увидеть... хотя в каждой стоящей книге человек, наверное, обращает в первую очередь внимание именно на то, что ищет сейчас, и вполне может заметить то, на что другой не обратит внимания.
Ну так вот... начиная с пеленок родители, социум, друзья, учителя и даже тети и дяди в метро рассказывают тебе о том, что можно, что нельзя и, вообще, происходят всяческие жизненные ситуации, в результате которых ты для себя выносишь какие-то правила и манеру поведения, зачастую манипулятивную, чтобы не обижали и чтобы добиваться своего, у кого-то это чувство безопасности, у кого-то чувство, что ты хороший и нравишься, и т.д. Только добрая половина всего этого "полезного барахла" приходит неосознанно и что-то смело можно пересмотреть или выкинуть, потому что ой как мешает жить и наслаждаться этой самой жизнью. И вот осознание себя самого и принятия себя со всеми проявлениями чувств и есть частично, мне кажется, становление взрослым человеком, который при этом остается непосредственным и искренним ребенком, потому что старается быть честным с собой и окружающими в том, кто он есть.