kiss_vita

5 января 2021 г. 15:15

Практически не читаю фантастику, не увлекаюсь киберпанком, никогда не сталкивалась с У.Гибсоном. Эти три "не" изначально настраивали меня на расслабленное настроение, когда особо увлекательного мероприятия не ждешь, но и аргументов против не имеешь.

Сюжет, герои - все это пустое, не особо запоминающееся, довольно стереотипное: хороший четкий парень, плохая девчонка, еще русские плохиши, поехавший головой киллер - все гоняются за неким артефактом, который, если и не спасет весь мир, то по крайней мере целый город. Главные персонажи не раздражают, что весьма радует, но не сказала бы, что их личности сильно раскрыты. История скачет: от медленного раскачивания к действительно интригующей завязке, за которой следует блеклая концовка.

Самое интересное для меня заключалось в необычном антураже моста, на котором хаотично нагромождены людские жилища, эдакий лабиринт, Вавилонская башня судеб и историй со своим чудаковатым укладом, традициями и верованиями. В моей голове мост представляется весьма красочно, кинематографично, а мирок, приткнувшийся к его опорам, - притягательно и опасно.

В целом, книга принесла мне несколько приятных вечеров, но, пожалуй, дух киберпанка в полной мере я не ощутила.