OksanaPeder

вечный читатель

5 января 2021 г. 16:14

Честно говоря хотела поставить отрицательную оценку, но сама идея существования мира "на грани" настолько хороша, что можно частично простить остальные минусы истории. Но сначала о хорошем.
История все-таки рассчитана на предподростковый возраст, поэтому тут нет откровенной жути. Да и написано все небольшими отрывками, нет огромных описаний. Но даже этого хватает для получения представления об окружающем. Мир, созданный автором, получился весьма логичным и ярким. С одной стороны в нем есть что-то знакомое, но при этом Страна затерянных душ является очень своеобразным местом.
С героями же все не так однозначно. Их разнообразие, конечно, не может не радовать. Но при этом они довольно шаблонные, за редкими исключениями. Главные герои вроде должны быть как Инь и Янь, но все равно они получились излишне похожими.
Не скажу, что книгу можно рекомендовать кому-то. Общее впечатление от книги все равно средненькое. Но вот кино по нему могло бы получиться вполне увлекательным. Много различных сцен, яркий мир... На мой взгляд, тут есть все для хорошего подросткового фильма.