ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 января 2021 г. 21:22

3 Маленькое отчуждённое болотце

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров простите за две рецки к ряду х).

Плюсы: лаконичность, техническая сторона вопроса, атмосферные описания.
Минусы: специфика данного э... вида? жанра? типа? в общем, такого рода книг.

Мысли: с каждым разом, читая всякие премированные книги, я всё лучше понимаю, чем руководствуются люди, отвечающие за различные литературные премии. Чем пространней и специфичней книга — тем выше шанс победы. Ну, ещё можно досыпаться "острые социальные проблемы", чтобы прям уж наверняка.

Впрочем, по части техники я не могу отказать писательнице в признании хорошего языка и стилистики. К тому же у книги существует вполне приятная начитка [Воробьёва И.], главное выставить верное ускорение, чтобы вас не раздражали длительные паузы. Однако, мне кажется, что эти паузы были сознательными со стороны чтицы дабы окончательно погрузить читателя в болото книгу.

В художественном плане книга очень похожа на Остаток дня . Вот только если там был увлечённый своей работой дворецкий [на этой книга и выехала], то Эдит какая-то никакая. Да и вся книга на первый взгляд оставляет именно такое впечатление: "Никакое". Даже несмотря на пристойные описания окружающей обстановки.

Здесь нет особо интересного сюжета[а тот, что есть задвигается куда подальше], хотя, для затравки нам дают парочку мыслей для обдумывания и пытаются нагнать таинственности [мол, что же такое сделала героиня?]. Анализа личности как такого особо не происходит, тот факт, что героиня писательница — просто факт, с таким же успехом Хоуп могла быть и швеёй, и безработной, и поварихой, т.е. кем угодно.

Полагаю, здесь должно играть роль то, что мы наблюдаем через Эдит то, что происходит в отеле и знакомимся с другими персонажами, но... даже казалось бы яркая парочка матери и дочери по вкусу получается весьма пустой. Что ж уж говорить об остальных. Дополнение в виде пространных размышлений на тему отношений женщин и мужчин, а так же упоминания феминизма выглядят довольно скучно.

Итог: возможно, если попасть на книгу в соответствующем настроении, то она может прийтись по душе. Однако, на сей раз я с книгой не совпала и ни сами очевидные размышления, ни тусклая Эдит Хоуп не вызвали во мне никаких чувств. Атмосфера хороша — с этим не поспорить, но специфика никуда не девается. Короче говоря, чтение на любителя.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №1, Ход №10].