5 января 2021 г. 22:50

Родители 15-летней Котрины в разводе. С отцом она поссорилась и переехала жить к маме. Мама - художница, и у неё новый роман со скрипачом, которым Котрина восхищалась будучи восьмилетним ребёнком. Перспектива жизни с этим "предателем" в качестве нового отца, мягко говоря, не радует Котрину, и она планирует свалить нафиг из этого кошмара. А для этого, конечно, нужны деньги и подходящий план.

Котрина ведёт дневник, в котором подробно описывает свои переживания. Она курит, пьёт алкоголь, много врёт и даже ворует. Можно подумать, ну как такую книгу можно читать ребёнку?

Эту книгу выбрала моя дочка. Ей захотелось почитать про кого-то, кто ведёт себя не как паинька или герой. И мы читали её вместе. История девочки Котрины воспринималась очень естественной, такие девочки, наверняка, есть в любой школе. И если кто-то курит, матерится и врёт, это не значит, что человек неисправимо испорчен. В ней, не смотря ни на что, очень много человеческого. Она понимает, где добро, а где зло, но незрелость и бунтарский характер толкает её на такие вот "тщательно обдуманные" поступки. Вот только враньё растёт, как снежный ком, и от него могут пострадать другие люди, а не только сама Котрина.

- И что бы ты сделала на её месте? - спрашивает дочка. И у нас завязывается интересный разговор. И дело не в том, что такое хорошо, а что такое плохо. Это очень относительные понятия. Эта книга даёт нам возможность поговорить о жизни, просто подумать, попытаться понять, и стать ближе друг к другу. Ну и что, что курит и пьёт. Мы с дочкой не кинулись пробовать курить после прочтения, а вот попробовать вести дневник она захотела.