5 января 2021 г. 23:14

5 Три девочки. Елена Верейская

Об авторе: Елена Николаевна Верейская (7 декабря 1886 год — 19 сентября 1966, 79 лет)
-советская детская писательница
-родилась в Ленинграде, одно время жила под Смоленском
-печататься начала в 1910 году, когда журнал «Айрат» опубликовал её первое стихотворение «Полутени…полузвуки…»
- замужем, двое сыновей

Цитата:

А взрослым не хотелось расходиться. Они сидели за столом, пили чай с вареньем, и беседа принесла тот тёплый, интимный характер, какой бывает только тогда, когда у всех участников хорошо на душе

Впечатление: Одна из моих любимых тематик- вторая мировая и Ленинград в ней.
Вот казалось бы книга начинается, как сказка о детской доброй дружбе. О настоящих взаимоотношениях между соседями, а вот и нет. Точнее не только об этом.
Когда началась вторая часть, я начала понимать, что это уже не сказка, это реальная жизнь блокадного Ленинграда.
Да, история более мягкая, но очень трогательная я увидела не только дружбу, о и взросление простых девочек, о том как взрослели уже взрослые люди, у которых менялось восприятия окружающих и себя самих.

О чем книга: Книга о соседях в предвоенное творённое время, о людях которые за один год стали друг друг так близки, что и в годы войны стали крепкой поддержкой друг другу,

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l