EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

6 января 2021 г. 00:36

3 “Во мне живут два человека. Один вечно отчаивается и защищается, у него «fuck off» на лбу написано. Второй отбивается, тщательно маскирует следы поражений и сломя голову несется навстречу жизни. Никак не сведу их в одно целое”.

История женщины, доведенной до полного отчаянья, история бесконечной печали, грусти и слез, читая ее, читатель невольно погружается в эту бездонную пучину горя. Мы знакомимся с девушкой Сев`eр, которая недавно рассталась с любовью всей своей жизни, и которая узнает что больна раком. Решив прожить остаток своей жизни не в больнице, она покупает билет и едет на море. Там она снимает маленькую квартирку, работает посудомойкой (хотя она не нуждается в деньгах), и незаметно для себя знакомится с удивительными женщинами, которые вскоре становятся ей лучшими подругами.
Ее описания чувств, эмоций после расставания знакомы многим, кто хоть раз испытывал любовь рвущую сердце в клочья. Именно эта часть трогает, приближает героиню к читателю, и позволяет вновь ощутить те переживания.
Но мне история показалась мне слишком сентиментальной, тяжелой, много хороших мыслей, цитат, но, по сути, книга пустая, как будто ты ожидал погрузиться в мир главной героини, а на самом деле смотришь на нее откуда-то издалека, порой совершенно ничего не понимая. И вся книга какая-то вязкая, липкая, тягучая, ты не погружаешься в нее, а тонешь в ней, и пытаешься не захлебнуться, и с каждым разом тебя все сильнее накрывает волной.

Но цитаты в этой книги великолепны, кажется, что вся книга состоит из цитат. И это все, что я бы отметила в книге. Это не самая сильная книга у Сафарли, “Расскажи мне о море” понравилась мне намного больше.