EvA13K

мысли книгоголика

6 января 2021 г. 16:07

Продолжаю знакомиться с книгами этого популярного автора и понимаю, что, хотя в целом не против и далее их читать, но не могу назвать автора своим. Мило, даже уютно, притом, что в книге описано расследование смертей, правда чуть менее уютно, чем в тех повестях, что от лица сэра Макса (возможно потому, что меньше про еду, или потому , что на этот раз рассказчик - коренной житель Ехо?). Здесь, за исключением предисловия и очень короткого послесловия, рассказ ведет Кофа Йох, сотрудник малого тайного сыска, знакомый читателям первых повестей Лабиринтов Ехо (к которым отношусь и я, прочитав в сумме 6 повестей), и рассказ идёт о его молодости (ну как молодости, 300 с чем-то лет ему уже есть, юнец практически). Скакнула я, благодаря совету, куда-то в середину или конец истории Макса, так как оказалось, что он уже живет не в Ехо, а где-то еще (я из предисловия мало что поняла), где его навещают старые друзья - бывшие сослуживцы и рассказывают новости Ехо и истории из своей жизни. О том, что в этом прошлом Кофу навестил его давно покойный папенька, написано в аннотации, а о расследовании говорить не хочу, чтобы не наспойлерить, поэтому немного выводов.
Пожалуй, для того, чтобы мне понравиться книгам "Макса Фрая" недостаёт накала страстей, тут все так тихо-мирно, спокойно и обыденно, хоть и наполнено волшебством, все относятся друг к другу дружески, начальник тайного сыска может кого-то и пугает, но только на словах, этого совершенно не ощущается, может, потому что про это рассказывает тот, кто его совсем не боится? И 23 погибших человека это же такая мелочь, не о чем говорить! Так я понимаю из обсуждения события, хотя герои и упоминают о том, как будут переживать их родные, хотя нет, не... а нет, это уже спойлер, умолкаю.

Книга прочитана по совету RonaldAmettel в Новогоднем флешмобе 2021, спасибо Света, хотя эта книга не поменяла моего отношения к автору, но свою долю удовольствия я получила)
И в турнире с sabotage103 в "Собери их всех!"
И в виртуальном фэнтези клубе "Хранители меча и магии" в рамках январских чтений и годового моба "Каждому герою нужен подвиг"