6 января 2021 г. 17:57

Дочитала последнюю книгу, а с ней и весь цикл. Противоречивые ощущения: с одной стороны, очень интересный сюжет, отличная динамика, много любопытных и оригинальных героев, по-крайней мере, интерес к ним не исчезает до конца. Потрясающе придуманы и прописаны божества, ритуалы, видно, что с фантазией у автора все в порядке.).
С другой стороны, очень предсказуемый финал, интриги не было практически никакой. А еще печально было то, что главная героиня никак не изменилась за все четыре - четыре! - книги, никакой трансформации, роста внутреннего не произошло. В 4 томе это все еще та же бестолковая и инфантильная особа, что и в 1 книге. Она милая и обаятельная, и я ожидала развития ее характера, роста и зрелости к концу, становления какого-то, ведь с ней столько всего произошло, столько испытаний, не может человек оставаться прежним после таких потерь, - но нет. Никакого тебе Пути Героя. Она не меняется ни в мелочах, ни в более глобальном смысле. Происходящее с ней ее почти ничему не учит, она совершает одни и те же ошибки на протяжении всей истории, и до самого конца остается инфантильной и зависимой. Видно, что автор умилялся от нее на всю катушку, так что даже не озаботился ее развитием.
И все же, несмотря на эту деталь, я не жалею, что прочитала серию, все равно это очень интересные книги, хоть и есть недостатки. В сравнении с многими нынешними фэнтези-романами они даже выигрышно смотрятся.