vamos

Развлекаю только себя.

7 января 2021 г. 11:59

*Здесь могла быть шутка про эмо*
Книга про клуб самоубийц, казалось бы, причем здесь детектив? Оказалось, очень даже причем. Только для меня эта линия все равно осталась на втором плане, гораздо больше мне нравилось читать про саму организацию, про их собрания, мотивацию персонажей. Очень уж интересно, как это все выглядело до появления соцсетей. А Коломбина - просто прелесть что такое, читать про нее было весело, до определенного момента.
Как обычно, здесь очень узнаваемая, приятная, немножко искусственная атмосфера своего времени. Я очень долго смотрела на слово "жапонизм", такое оно мощное, узнаваемое, сразу в эту атмосферу погружающее. Смотрела и восхищалась, такая маленькая ведь деталь, а столько дает. И это ее конкретную я заметила, а сколько их в раскидано в тексте так, что не бросаются в глаза, а на атмосферу работают.
Немножко жаль, что я не прочитала Любовницу смерти в детстве, тогда некоторые моменты вполне могли меня напугать. Теперь просто было интересно, какое объяснение Акунин им даст, и тут надо было держать в голове, что в фандориане всегда остается место для чуточки сверхъестественного.
А еще я обожаю, когда Акунин дает слово Масе. Любимый герой.