Katzhol

7 января 2021 г. 19:30

Я не думала, что книга окажется такой интересной. В ней много всего намешано: скачки и их закулисье, фотографии и нюансы их печати, расследование убийства не совсем чистого на руку, но удачливого фотографа, поиски сестры и устройство личной жизни. Всё в одной книге и при этом они друг другу не мешают, разве что описания фотопремудростей немного утомляют.

Филип Нор - не очень удачливый жокей, звёзд с неба не хватает, но его заработка вполне хватает на приличную спокойную жизнь. Да и ничего другого в жизни он не умеет. Всё детство его мамаша-наркоманка подбрасовала его то одним друзьям, то другим. Образования он не получил, всё,  что Филип умеет - это скакать на лошади и фотографировать. Когда убивают фотографа Джорджа Миллеса, Филипу достается коробка с бракованными фото и негативами, которые на самом деле оказываются зашифрованным компроматом. Начав их разгадывать, он понимает, что вскрыл практически ящик пандоры. Параллельно бабушка Филипа просит его найти его родную сестру Аманду, о которой он не знал. Короче говоря, Филип влазит в неприятности по самое не хочу.

Мне понравился главный герой. Не супер детектив, не бухающий полицейский, просто молодой мужчина со сложной судьбой, который случайно влез в это дело. Любовная линия здесь не мешает, напротив она ненавязчиво вписана в сюжет. Мир скачек и фотоискусство описаны со знанием дела и не отвлекают от основного расследования. Детективная составляющая необычная и закрученная. Возможно финал не самый фееричный, но зато логичный. В целом, я весьма довольна и книгой и знакомством с автором.

рецензия на сайте Readly