KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

7 января 2021 г. 23:15

В рождественские дни я люблю читать что-то из произведений Никифорова-Волгина или Шмелёва, например. Эти авторы очень умело, ярко и вкусно описывают дух именно нашего Рождества. Уж если читаешь о пряничных коньках, жареных гусях и моченых яблоках, то слюнки потекут непременно. А золоченые купола церквей, заснеженные ели и ночное небо, усеянное мириадами звездочек, делают атмосферу книги волшебной и неповторимой.

От Толкиена (мне почему-то ближе эта вариация фамилии) не понимала чего ожидать, так как к своему стыду совершенно не знакома с творчеством автора. Зная, что всё-таки его фишка это произведения в духе фэнтези, боялась наткнуться на что-то типа "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике… жил дед на страже Рождества..." и дальше по закону жанра должен был выскочить полуголый гном и, наглаживая мешок с подарками, произнести загробным голосом: "моя прееелесть…"
o-o.png
К моему восторгу это оказался сборник очень милых и трогательных писем Толкиена-отца своим деткам. Конечно, здесь не встретишь рождественских ангелов, их заменят гоблины, но на то это и книга "отца фэнтези-литературы". В остальном душевно и так по-детски. Например, у Рождественского деда есть помощник Белый медведь, который чудит без конца. Ему запрещено трогать рубильник в подвале старого дома, а тот без спроса включает им северное сияние. А еще он помогал деду упаковывать подарки для ребятишек, пока не слёг в постель с полярным кашлем. Оказалось, и такой бывает :) К счастью, медведь всё-таки сказочный, а значит ничто не помешало ему попарить лапы в тазу с горячей водой и горчицей.

К тому же, мне понравился перевод Кирилла Королёва, несколько в стиле примитивизма иллюстрации автора и прикольное стихотворение в письме от 1938 года. В общем, книга не расстроила, а родителям небольшая заметка – как удивить своих детей при наличии лишь ручки, бумаги и, конечно же, фантазии (ノ´ヮ`)ノ*: ・゚

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"