8 января 2021 г. 01:32

4 So occurs The Narrative

К этому графическому роману я подступал с большим скепсисом. Мало того, что предыдущая работа Сандерсона в этом жанре меня, мягко говоря, не впечатлила, так еще и «Темный» («Dark One») оказался историей про попаданца. Да, да, Сандерсон написал графический роман про попаданца, при чем в один из космеровских миров. Дожили.
Начало романа тоже не внушает доверия: жил был парень, который постоянно видел призрака своей сестры (хотя никакой сестры у него, вроде как, никогда и не было), ходил на приемы к психотерапевту по этому поводу, и вот, однажды, при экстремальных обстоятельствах, он попадает в другой мир, знакомится там с местной принцессой и они начинают вместе приключаться в темных землях. Звучит весьма отстойно, правда?
Поэтому после первых пятидесяти страниц ничего хорошего от романа я уже не ждал, собирался добить его на морально-волевых, поставить заслуженную тройку по десятибальной и забыть.
Но Сандерсон в очередной раз смог удивить меня, обмануть ожидания, подав привычную историю под необычным углом зрения. Мир книги во всем подчиняется Нарративу, заранее прописанному ходу вещей, в нем как по спирали происходит то, что должно произойти. Раз за разом возрождается Темный, а на борьбу с ним выходит Избранный («Destined One»), который сражается и побеждает. Каждый знает свое место в Нарративе, кроме, конечно, тех, кто приходит из вне. Они, изначально не вписанные в трань Нарратива и становятся… ну наверное, понятно кем, это весьма ожидаемо, но скоро оказывается, что не все так просто. И типичный роман про попаданца превращается чуть ли не в деконструкцию жанра, а фирменное сандерсовское умение перевернуть все с ног на голову постоянно подкитывает топливо в костер читательского интереса.
Так как это все-таки графическое произведение, стоит обсудить и работу художников. И она выполнена весьма неровно. Некоторые страницы романа, особенно развороты, проиллюстрированы просто превосходно, с размахом и фантазией, но в рядовых диалогах иной раз встречается такая откровенная мазня, глядя на которую ничего кроме фразы «Какие отвратительные рожи!» на ум не приходит.
В общем, «Dark One» - весьма неровное произведение, как в повествовании (весьма тягучее начало, через которое приходится продираться) так и в рисовке, вот пример местной наскальной живописи, ну кто вообще пропустил такое?
картинка Faverman
Однако же общее впечатление от графического романа скорее положительное. Ближе к середине он заинтересовал меня так, что я не лег спать, пока не дочитал его до конца. А это о чем-то, да говорит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!