utochka_books

8 января 2021 г. 12:30

5 Тот, кто знает, зачем жить, преодолеет почти любое “как”

Одновременно и тяжелая, и вдохновляющая книга. Виктор Франкл – всемирно известный психиатр и психолог, середина жизни которого пришлась на пребывание в нескольких немецких концлагерях. Эта книга была написана в 1945 году, вскоре после освобождения Франкла.

В своей книге Франкл попытался проанализировать период жизни в концлагере с профессиональной точки зрения и попытаться найти ответ на вопрос: “Что помогло заключенным выдержать нечеловеческие условия?”. С точки зрения психолога, не физическое, а психическое состояние определяло, справится человек с трудностями или нет. Если человеку есть, ради чего жить, то он сможет преодолеть практически все. Сам Франкл видел смысл в любви (даже если это исключительно воспоминания о прошлом) и в своей научной деятельности.

Франкл разделил пребывание в концлагере на три стадии: прибытие, жизнь, освобождение и подробно описал, какие эмоции и настроения характерны для людей в каждом периоде. Особенно интересно было читать про период “освобождения” – большинство людей испытывали не радость, а страх, недоверие и дезориентацию, некоторые вообще не смогли справиться с “новой жизнью” на воле.

Вообще, мне было не по себе во время чтения из-за жуткого контраста. Во-первых, довольно странно читать про это страшное время, лежа в теплой кровати с кисой под боком. А во-вторых, в голове не укладывается, что человек, собиравший полные лектории и цитирующий авторов на латыни, несколько лет долбил киркой землю и хлебал пустую баланду только из-за своего происхождения.

Конечно же, я рекомендую эту книгу. Она совсем небольшая, и ее можно рассматривать как выжимку теории, созданной Франклом, – логотерапии, суть которой – “тот, кто знает, зачем жить, преодолеет почти любое “как”. Жизнеутверждающее произведение, которое также напоминает о том, как нам повезло жить в мирное время, и о том, как важно смотреть в будущее с надеждой и целью.

картинка utochka_books