8 января 2021 г. 14:07

КНИГА ДЛЯ НАШИХ МАМ.
"Бабий ветер" Дины Рубиной вызвала во мне море эмоций. Такое волнующееся, грозовое море. И ветер гуляет. Чудовищно неполиткорректный текст: сексизм, расизм, дискриминация всевозможных меньшинств, включая людей с ограниченными возможностями. В общем, полный набор. Будни советского человека в современном западном мире отлично можно подать с юмором, обозначить все интересное и непривычное для эмигранта в позитивном и смешном ключе. Но то, что предлагает автор, в плане содержания, воспринимаешь с трудом. После прочтения очередного рассуждения героини, хочется помыться.
Мне понравилось, как писательница передала ностальгию людей, покинувших Родину. Я таких эмигрантов повидала в большом количестве, поэтому с уверенностью могу сказать, что образ эмигранта обозначен прекрасно. Вот это вот сытое и защищенное: "Ах, как я скучаю по запаху капустки в нашей коммуналке! А эти ссоры с соседкой бабой Клавой!" Ну и пошли воспоминания... Никогда этого не понимала, как можно не ценить того, что дала тебе приютившая страна, высмеивать местных жителей, попивая дорогой коньячок, жаловаться на скуку и вспоминать, как было бодро и задорно таскаться по обледенелым неосвещенным улицам, садясь на шпагат без подготовки. Всего этого в "Бабьем ветре" в избытке.
А лицемерие героини в дружбе и общении. Фу! Как говорила моя бабушка: таких друзей за одно место и в музей!
Слог, кстати, у Рубиной как всегда прекрасный: емкие фразы, легкий образный, красочный русский язык. P.S. Дам маме прочитать, очень интересно ее мнение. Ее поколение должно немного по-другому понять это произведение (я так думаю).