8 января 2021 г. 16:06

3.5 Спойлер

Перед нами предстает классический неудачник, у которого полный провал во всех сферах жизни: музыкальный магазин чахнет, девушка его бросает, да и друзей как таковых нет. Роб любит составлять ТОПы, заниматься самокопанием и перекладывать вину на других. Последние два пункта свойственны практически всем нам, поэтому я была готова понять его. Но Роберт все портит своими отвратительными поступками.

спойлер
Он не знает, любит ли свою бывшую девушку, которой причинил много боли, но активно пытается ее вернуть. Зачем? Ну надо. На похоронах ее отца он не думает о том, как ей плохо, а радуется тому, что стал одной из причин ее страданий. Сочувствие? Не, лучше пожалей меня.

Главный герой не хочет расти и не хочет, чтобы это делали окружающие. Он пытается подстроить всех под себя. В музыкальной сфере он не хочет смотреть дальше своих вкусов и осуждает людей за любовь к исполнителям, которые, по его мнению, не очень. Роб зациклен на себе, его не интересуют чувства других людей, потому что он занят тем, что жалеет себя. В общем, неприятный персонаж.

Мои ТОП-5 плюсов этой книги:
1. Сам Роб. Он получился живым, настоящим. Этакий портрет человека, с которым лучше не связывать свою жизнь и которым лучше не становиться. Хоть книга про иное поколение, таких людей можно встретить и сейчас.
2. Ирония. В нескольких местах заставила меня улыбнуться. Да и в принципе, из книги можно вырвать много цитат.
3. Музыка. Я плохо разбираюсь в музыке ~70-х, но во время чтения включала песни от Роба для создания особой атмосферы.
4. Реальное развитие персонажа. К взрослению наш инфантильный друг движется миллиметровыми шагами.
5. Второстепенные персонажи. Они тоже получились живыми и за ними было интересно наблюдать.