Serliks

у которого лапки!

8 января 2021 г. 16:16

Книга оставила после себя двойственное впечатление. Роман о тяжкой судьбе Дитте – незаконнорожденной, обреченной на непосильный труд и страдание девочки. Мне интересно было читать про датских крестьян и рыбаков, в чьей семье и родилась Дитте, про их быт, жизнь и уклад. Я сочувствовала и ей и ее бабушке, вечно одиноким, забытых, изгоям даже среди бедняков. Дитте была обречена на тяжкий труд и невеселую долю, ведь клеймо незаконнорожденной тяготело над ней, а открытая душа, доброе сердце и внушение того, что она должна пойти к людям и быть им в услужении сделали ее легкой жертвой.

Но потом, чем дальше, тем больше меня раздражала главная героиня. Не даром сам автор не раз называл ее курицей. Курица и есть! У Дитте были шансы устроится в жизни, но она раз за разом меняла одно ярмо на другое, в два раза тяжелее. Зная нелегкую судьбу своей матери, а также свою – незаконнорожденного ребенка, она повторяет ее ошибки. И вместо того, чтобы стать женой и матерью, и на том успокоится, нет, она гонится за призрачной мечтой, которую и сама не представляет и не понимает. И нет бы у нее была цель, как например, у Сине, которая работала и откладывала деньги, желая выбиться в люди, и оттого не спешившая замуж, уже раз разочаровавшись. Нет, Дитте с радостью дарить самое себя всем встречающимся на ее пути людям. И никакие удары судьбы, нищета и тяжелый труд ее ничему не учат. Да, автор хотел показать самопожертвование женщины, которая на своем горбу тянет все и всех, но даже в этом случае, оно граничит с каким-то безумием. Когда тебе нечем кормить собственных детей, станешь ли ты жалеть пьяницу?

Любовная линия, если ее можно так назвать, тоже безумно раздражала. То она не любит Карла, почти ненавидит, но приносит себя раз за разом «в жертву». То рвет с ним все отношения, не желая видеть, не то, что женой его становится. К чему это все? Карл же показан таким слабаком, тряпкой просто, что им все помыкают, сначала собственная мать, а затем и все остальные. И это от него-то Дитте ждала волевого решения «сделать ее своей»?

Под конец все впечатление от романа испортили социалистические размышления самого автора, его перевинчивание Библии, так, чтобы показать, что вся власть, весь мир принадлежит народу, беднякам, которых эксплуатируют и прижимают. Даже финальные трагедии – смерть ребенка и самой Дитте, теряются на их фоне. Если бы я знала, сколько коммунизма здесь будет, то вряд ли бы решилась на чтение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!