8 января 2021 г. 18:47

В первую очередь писательница Астрид Линдгрен у нас, на постсоветством пространстве ассоциируется с рассказами о Малыше и Карлсоне и повестями о Пеппи Длинный чулок. Герои этих произведений чем-то похожи, особо бросается в глаза магично-мистичные особенности героев, так Пеппи обладает супер силой, а Карлсон умеет летать. Оба персонажа настоящие оторвы, обалдуи и т.д., дети которые ищут приключения на свои пятые точки. Это произведение гораздо более глубокое и зрелое. Тут главные герои не обладают суперспостобностями, это обычные дети Рони и Бирк, пусть и рожденные в необычный час. Их главная особенность это живой и пытливый ум и смелость.
В книге много плюсов и начать может, стоит с самых неочевидных, у меня книжное издание с прекрасными чернильными иллюстрациями. Но это заслуга издателя и художника – И. Викланд.
Что же касается автора то эта книжка подобна книгам Ж.Верна или М. Рида учит детей любить природу и приключения. Дает нормальные представления о детской дружбе и родительской опеке.
В книге природа является одним из главных героев. Рони и Бирк постоянно находятся в лесу, познают мир вокруг, впитывают как губки уроки жизни которые сами же и познают, без вмешательства взрослых, сами учатся «опасаться леса и его обитателей». Причем так как это надо, если чего-то боишься, например плавать, надо постоянно залазить в воду, пока не научишься плавать. Учится преодолевать через страх очень привальный посыл для детей и автор подает это ненавязчиво через приключения, так что поймут все и дети и взрослые.
Характеры выписаны очень хорошо, они с одной стороны жизненные, с другой в них много сказочного и героического и еще они дают хороший моральный эффект. Так родители Рони это хороший пример для всех родителей и отношения с дочерью показаны здоровыми и правильными.
Отдельно стоит упомянуть мифологическую составляющую – автор насытил мир не только известными сказочными персонажами – тролли и гномы, но и придумал новых, колоритных и интересных - злобные друды и забавные тюхи со своим языком и манерой общения.
Книгу настоятельно рекомендую к прочтению, особенно детям.