ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

8 января 2021 г. 20:12

4 «Мой парень – псих?»

Шел 2010 г. Это была «удивительная эпоха». Путин еще не пошел на третий срок, а о Трампе в России толком никто не слышал. Youtube был сугубо развлекательным. О судьбе Крыма никто не задумывался. Мы ничего не знали о #MeToo и Black Lives Matter. Коронавирус был лишь словом из учебников.

Мы никогда не вернемся в 2010.

Тогда, десять лет назад, я взяла в руки первые «Сумерки». Это сейчас, будучи «25-летней бабкой», я могу без зазрения совести влепить культовой саге трояк, а в свои 15 я была влюблена в эту серию. В книжке все мне казалось невероятно романтичным. Ну все же мы в 15 лет мечтаем о большой и светлой, и чтобы парень был «особенным» (понимайте, как знаете), и чтобы нас любили со всеми нашими странностями, и чтоб бежать за ним на край света, крича о том, как же ты его любишь. Эх, какие времена…
картинка ShiDa
Теперь «Сумерки» вернулись в новом качестве. «Сумерки 2.0». Та самая история, та самая приятнейшая ностальгия. Если лет десять назад мы читали от лица Беллы, то сейчас нас приглашают узнать сюжет от лица ее бессмертного поклонника. Книжка, что заметно, стала в два раза больше, но это ее почти не портит. Оригинальные «Сумерки» объективно более динамичные, Белла не так уж много рефлексировала в них. А вот в «Солнце полуночи» рефлексий крайне много. Эдвард – персонаж нервный, с множеством сумбурных мыслей, местами кажется полнейшим психом, и это неудивительно – таки еще добавились мысли «всех вокруг». Послушаешь так столетие мысли посторонних, изо дня в день – ну точно шарики за ролики заедут. И Эдварду реально нужно было стать писателем – настолько у него много слов.

И вот Эдвард начинает рассказывать, как первый раз встретил свою будущую великую любовь. И это, черт возьми, интереснее, чем читать от лица Беллы. Она-то вплоть до середины книжки понятия не имеет, что происходит. А Эдвард в теме с самого начала. Плюс у Эдварда меньше пресловутого любовного «сахара», ибо у него превалирует далеко не чувственный интерес. На голодный желудок страсти – ну… такое себе. И интересный момент – его восприятие действительно несколько меняет твое отношение к сюжету. Белла на все смотрела через радужные очки, и даже откровенно странные поступки возлюбленного в ее интерпретации могут показаться милыми и естественными. Но, стоит отбросить романтичность Беллы, – и ты начинаешь осознавать, что Эдвард – опасный тип, от которого лучше держаться подальше, ибо не знаешь, что ему может прийти в голову.

Во-первых, яркие мечтания о том, как он станет убивать Беллу и всех, кто находится близ нее. Как может уничтожить весь класс. Или застать жертву врасплох у нее дома. Как завести ее в лес и там… Местами это настолько сексуализированно, что просто теряешься. Во-вторых, постоянные невротичные самокопания вкупе с занудством и почти полное отсутствие самоиронии (ну, Белла такая же, ничего страшного). В-третьих, навязчивый страх, что с возлюбленной что-то случится. И от этого – стремление следить за ней, за каждым ее шагом, при этом скрываясь. В-четвертых (что вытекает из третьего), непонимание личных границ. Э. без зазрения совести таскается к возлюбленной по ночам, сидит у ее постели и размышляет (опять!). И не нужно говорить, что вампирам это свойственно. В сравнении с Э. члены его семьи вполне адекватны. Это его постоянно заносит. Даже те моменты, что в «Сумерках» были романтичными (например, сцена первого поцелуя) тут становятся какими-то болезненными, ибо Э. не имеет права терять контроль, иначе… ну, сами понимаете. Кровушка по стенкам.

Если Стефани Майер хотела добиться деромантизации главного героя, то у нее это отлично получилось. Самые яркие чувства, какие вызывает Э. из «Солнца полуночи» – непонимание, раздражение, отвращение и лишь время от времени – ностальгическое умиление. Заодно стало понятно, отчего Э. выбрал именно Беллу (и нет, это не невозможность прочитать ее мысли). Просто Белла очень на него похожа и поэтому сможет толерантно отнестись к его психологическим странностям, она сама с большими странностями. Так что сошлись они закономерно.
картинка ShiDa
Отдельно хочется отметить раскрытие семейства Калленов (ну наконец-то!). Во многом большой объем связан именно с этим – нужно было показать отношения Э. с членами его семьи. Близких Э. в книге действительно много, за их внутренними взаимоотношениями (и личными историями) любопытно наблюдать. Элис и Джаспер – просто ван лав.

P.S. Оценка – не столько за качество текста, сколько за ностальгию, в благодарность за болезненность текста и больного Э. Это было интересно ;)

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Жутко теперь захотелось перечитать всю серию, тоже была влюблена в Сумерки в подростковые годы. Ах, хорошее было время!

Счастлива, если получилось вдохновить. Сама так здорово поностальгировала! ;)

Зачем же именно сто?)
А вот про совет Эдварду, это опасно, Даян)
Ох уж это многословие писателей...

Кстати, интересный момент.
Почаще бы нам так смотреть но в каждом из нас сидит своя Белла...

Забавно, как многие из так называемых сталкеров, кто преследует объект своей "любви", по сути.. ну, им не важна судьба человека, а важно ощущение его с ним.
Чёт мысль потерял, потянувшись за чаем..

Из Эдварда вышел бы чудесный призрак))
Даян, хотел с тобой поспорить, что вампирам это не свойственно, но потому с грустью вспомнил, что не знаю ни одного вампира)

Чёт грустно, но так.. закономерно.

Даян, спасибо за рецензию.
Здоровские у тебя рецензия вот такие, с ностальгией.
Лови стих Байрона - Солнце бессонных.

Бессонных солнце, скорбная звезда,
Твой влажный луч доходит к нам сюда.
При нем темнее кажется нам ночь,
Ты — память счастья, что умчалось прочь.

Еще дрожит былого смутный свет,
Еще мерцает, но тепла в нем нет.
Полночный луч, ты в небе одинок,
Чист, но безжизнен, ясен, но далек!..

Зачем же именно сто?)

Главному герою именно столько.
Забавно сейчас вспоминать, как в свои 15 была влюблена в персонажа, который был старше меня почти в 6 раз. ;)))

Он же умирал от испанки в 1918, насколько я помню, а Каллен-старший его спас, превратив в вампира. А ему тогда было лет 17. Так что на момент встречи с Беллой ему больше сотни)

В свое время обожала "Сумерки")) И сейчас люблю посмотреть по настроению. Испытываю к этой истории теплые чувства, хотя и понимаю, что она глуповатая)) Хочу как-нибудь перечитать эту серию, и эта книжка тоже привлекает внимание))

И сейчас люблю посмотреть по настроению.

Мне первый фильм особенно нравится своей атмосферой и выбором цвета. Просто эстетически наслаждаюсь за просмотром ;)

Мне первый фильм особенно нравится своей атмосферой и выбором цвета.

Согласна! А еще саундтреки там замечательные!)

Вампирский бейсбол под Muse ^^

Вампирский бейсбол под Muse

О, я это на всю жизнь запомнила ;))

Ох, эта сцена была шикарной)) И песня идеально подходила под этот момент))

Очень люблю первый фильм и иногда пересматриваю. Красивая сказка с приятной атмосферой. У Кинопоиска в прошлом году был отличный выпуск, почему первый фильм "Сумерек" классный.

Книги не читала, не считая нескольких десятков первых страниц первой книги на английском. Из "Солнца полуночи" тоже читала первые страницы того самого "слитого" в сеть текста. Помню из какой-то из этих книг эпизод в медпункте, где Эдварда очень удивляет, что Белла может описать вкус крови (она солёная и отдаёт ржавчиной). Не знаю, почему помню это столько лет спустя xD

Помню его, тоже смотрела. Приятно, что не только ты считаешь первый фильм классным ;)

Так вот оно что. А я пару месяцев назад озадачилась, увидев переиздание «Сумерек» в книжном: не могла понять, с какой радости.
Спасибо за объяснение и приятную ностальгию. Надо тоже почитать, что там да как (опять же много Калленов наобещали).