TsarYulij

8 января 2021 г. 21:07

4 Прекрасная возможность познакомиться с новыми авторами.

Если вы хотите отдохнуть, но при этом не терять связь с хорошей литературой, то этот сборник для Вас!
Все рассказы связывают одни темы (в некоторых они далеко не основные) : дача, летний отдых, жаркое солнышко. В общем, название говорит само за себя)).
Практически все рассказы читались на одном дыхании. Нет повторяющихся банальных сюжетов и типичных героев. У всех необычная развязка.

Больше всего мне понравились именно эти рассказы :

1. Мария Аверина
Неуловимый дедушка
Думаю, этот рассказ понравится многим, так как над ним можно довольно долго размышлять. Интересный сюжет : девочка не так поняла бабушку, и решила, что её дедушка - поэт. Мне безумно понравилась концовка, потому что в ней есть все - и сатира, и сарказм, и метафоры. Я бы больше сказала, что это приключенческо-философский рассказ)) Всем рекомендую!)

2. Татьяна Соловьева
Посмотри на себя
Также рассказ, над которым стоит поразмышлять. Мне понравилось, как автор передаёт детские страхи, прямо ууух!!! Понравилась своеобразная мистическо-детская атмосфера (вдруг что-то случится с родителями, страх сказать что-то плохое).

3. Булат Ханов
Детокс
Довольно интересная история о жизни "с чистого листа". Сюжет таков : парень, который эмоционально выгорел, и, который пытается отдохнуть. Мне понравилось описание типа людей, мягко говоря токсичних. Рассказ хорошо написан, и стоит вашего внимания.

Также в книге есть :
Анаит Григорян Лето девяносто восьмого - моя оценка 4/5.
Дина Рубина О Ташкенте - моя оценка 4/5.
Валерия Пустовая На годы и с юности - моя оценка 1,5/5.
Дина Рубина Долгий летний день в синеве и лазури-5/5.