takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 января 2021 г. 21:43

4 Сказка для взрослых

Когда-то давно меня потрясла чья-то мысль, щедро распиаренная в блогах, что история о Питере Пэне — это, по сути, история о мертвых детях. Не то чтобы у меня нашлись контраргументы, просто книга была такой великолепно сказочной, что мне и в голову не пришло как-то связывать ее с суровой реальностью.

Так вот, «Дети вод» Кингсли — совершенно другой случай. Во-первых, она и начинается-то с суровой реальности, где маленький трубочист Том работает на совесть, почти ничего за это не получая, его бьет хозяин, а жизнь учит мальчика дурному. Во-вторых, лейтмотив мертвых детей здесь откровенный, неприкрытый, можно сказать, обнаженный до предела. Никаких полетов по небу в свое удовольствие, только хардкор — болезни и утопление, удары по голове.

Какая же это сказка? — спросите вы. Ну, такая себе. Есть тут, в принципе, и феи, и жизнь под водой, и фантастические путешествия, но они особой погоды не делают. Лично мне никак не удавалось отделаться от образа Тома, который, бедняга, сгинул в реке. Из-за этого воспитательные моменты теряли смысл, хотя некоторые задумки Кингсли, вроде заключения в трубе и выпадов в сторону нерадивых родителей, я оценила.

Но даже хорошо, наверное, что «Дети вод» в какой-то степени суровы и беспощадны. Понятно, книга в основной своей части устарела — слава Богу, проблема детского труда уже не стоит, — но некоторые нотации взрослым здесь вполне хороши и до сих пор актуальны.