8 января 2021 г. 23:31

5 Прекрасная работа о загадочной жизни выдающегося представителя купечества России в переломный момент ее истории

Пожалуй, всем жителям восточного подмосковья, а особенно той части, которая издавна была известна как глухое место расселения гуслицких старообрядцев, главным образом таких городов как Орехово-Зуево, Ликино-Дулево, Куровское, Егорьевск, а также Дрезна, Богородск (Ногинск) и Павловский Посад, будет очень полезно узнать больше о жизни одного из самых ярких и выдающихся людей, появившегося из глубин этого региона и совершившего много славных дел для процветания предков многих, проживающих сегодня на его территории людей, а кроме того, прославившегося своими делами не только на всю Россию, но и зарубежом. Мне, как человеку рожденному в этом регионе, чей круг общения пересекается очень плотно со многими людьми, дальние родственники которых вышли из казарм Никольской мануфактуры и были взращены культурной революцией Орехово-Зуево, которую после морозовской стачки стал претворять в жизнь Савва Тимофеевич, было весьма интересным прочитать эту книгу. Приятно, что в последние годы власти в Орехово-Зуево сделали несколько шагов для того, чтобы увековечить память о Савве Тимофеевиче, и, возможно, не малую роль в этом сыграла и данная книга.

Образ Саввы Тимофеевича действительно загадочен, здесь я никак не могу не согласиться с автором этой работы, молодым ученым и писателем Анной Федорец, которая, совершенно заслуженно на мой взгляд, получила за эту книгу в 2014 году Всероссийскую премию "Золотой Дельвиг".

Разобраться в непростой жизни такой необычной личности как Савва Тимофеевич, сын Тимофея Саввича Морозова, поистине, очень сложно, однако, несмотря на это, Анна Федорец, кажется, сделала всё возможное, чтобы нарисовать нам максимально подробный портрет этого человека, буквально по крупицам собирая кусочки воспоминаний его современников, восстанавливая тем самым мотивы сложных взаимоотношений Саввы с многочисленными известными и не очень известными людьми того времени.

Работа автора была проделана действительно колоссальная, и, хотя многое в жизни Саввы Тимофеевича неизбежно останется для нас тайной, а после прочтения книги целая часть внутреннего мира ее главного героя, мотивов его поступков, событий его повседневной жизни так и ускользает, расплываясь в тумане прошлого, от нашего пристального взора, всё же, нужно отдать должное стараниям Анны Федорец, которая постаралась максимально беспристрастно, действиельно как настоящий ученый, извлечь из всего огромного количества материала именно то, что позволило бы ответить на самые главные вопросы о жизни Саввы и понять устремления его души, его характер, мысли и желания.

Конечно же, мне было недостаточно в этой книге материала о том, что делал Савва Тимофеевич на рубеже веков именно для Никольской мануфактуры и жителей села Никольское, Орехово и Зуево. Хотелось бы узнать подробнее о создании театров, парков, появлении первого в России футбольного матча, который произошел благодаря общим усилиям по отвращению работников от пьянства, что Анна Федорец тем не менее отметит по ходу своего повествования. Всё же в этой книге данные темы описываются вкользь, равно как и служба Саввы в роли председателя Нижегородской ярмарки, его отношения с Николаем Михайловичем Барановым. Даже отношения с Максимом Горьким нельзя назвать раскрытыми здесь со всей глубиной. Понятно, что главной темой книги является жгучий вопрос о причине столь странной смерти её главного героя, и потому всё остальное в ней как бы подчиняется общему делу поиска ответов на этот вопрос.

Прекрасно, что здесь портрет Саввы Морозова мы видим на фоне картины всей той бурной эпохи, с портретами многих интересных личностей, с описанием духа времени и настроений, которыми жила тогда наша страна.

Я хочу пожелать Анне Ильиничне продолжить свои дальнейшие исследования, чтобы наше общество получило возможность наслаждаться такими прекрасными работами. Очень приятно испытывать гордость за наше общее российское будущее, когда видишь результаты и настоящий талант у таких молодых писателей, как Анна Федорец.

Оригинал рецензии