Nikitich_

9 января 2021 г. 01:44

5 Книга о православной русской традиции, взывающая к нашему коллективно-бессознательному

Великолепная книга. Шедевральное произведение, превозносящее русского человека, русскую православную традицию и необъемную глубину русского языка.

В каждой строчке, в каждой фразе русскому читателю слышится нечто родное, глубокое и невероятно знакомое, но одновременно неизъяснимое, безвозвратно утерянное, растворившееся в веках. В воображении возникают добродушные образа наших дедушек, бабушек полных в своей непосредственности и широте русской души. Остаётся очень теплое и радостное ощущение, теплящие эмоции раскрашивают воображение. Всё это указывает на могущество и историческую обоснованность русской православной традиции, безвозвратно утерянной и перемолотой молохом модернизма и атлантических ценностей. Как же мы смогли все это утерять? Возможно ли нам вернуть это коллективно-бессознательное из наших душевных глубин?

Сам автор меня очень сильно расстроил. Я Шмелёву не верю. Не верю ни в одну из эмоций, которая есть в книге. Как мог человек с таким светлым детством покинуть Родную страну? Родных православных людей? Никакой коммунизм, материализм, никакой Антихрист и безбожие, никакая душевная травма в виде трагической смерти сына не может заставить воистину русского и православного расстаться с Родиной и Родной землей. Боюсь это тлетворное влияние Бунина и других приятелей Ивана Шмелёва, развратившее чистое сердце эмоционального писателя. Как может такой человек приветствовать наступление немецких захватчиков и истребление русского народа? Это для меня загадка. Он либо сошел с ума, либо через силу сцеживал с себя нечто положительное, либо и то и другое. Я убеждён, останься бы он в России, пусть где-то в Сибири, в Амурской области, его творчество бы расцвело совершенно иными, торжествующими красками окрашивая нашу Родину. А так он представляется мне треснутой и почерневшей линзой, сквозь мрак которой с трудом проникают затухающие искорки, зажженые нашим великим народом, ускользающим в своем светлом величии.

Читать эту книгу без сомнений стоит. Оптимальная стратегия на мой взгляд это прочитать краткое содержание и затем наслаждаться, как автор навешивает на этот скудный сюжетный скелет яркие описания быта, трапезы, удивительно теплый русский говор, яркие моменты из
православных традиций и всё на фоне невероятно душевных и простых русских людей живущих достойной праведной жизнью. Сразу предупрежу, что "Праздники" написаны хуже всего. Довольно блеклое и бедное описание православных праздников отпугивает читателей. Самая мощь начинается где-то через четверть "Радостей", вот тут уже полное торжество души. Многие говорят, что это печальное произведение. Это совершенно не так. "Лето Господне" очень радостное и теплое. По уровню скорби и безысходности между самыми печальными "Скорбями" и "Солнцем мертвых" просто непреодолимая бездна.