9 января 2021 г. 18:58

Ревью от 14 марта 2010 (переезд старья с букмикса)

Начиная читать, я не задумывалась, хотя, конечно, знала - автор книги - мужчина. Но, спустя пару страниц, эта мысль буквально атаковала мозг, мужской взгляд на вампиризм - увлекательная, скажу вам, штука.

Сначала о книге в целом. Вот понимаете, автор умудрился изложить противное юморным языком, да так, что я после первого прочтения, уже дословно пересказывала другим содержание. Мир паразитов настолько удивителен! Размечталась о том, чтобы Вестерфельд адаптировал для меня учебники по экономике)

Плюс, Скотт обосновал логически существование вампиризма, так что не остается вопросов, читатель не пытается возразить и назвать вампиров сказкой. Наверное, это даже не фэнтези, скорее научная фантастика.

Сюжет... ну сюжет такой... стереотипно мужицкий, даже детали обоснования вируса инферно и те однобокие. Конечно же, носители мечтают уложить в постель всех и каждого, вернее привлекательных всех и каждого. А главный герой не велся на полноватую официантку из Бистро.

Проводится аналогия со СПИДом, разве что, вампиризм можно передать и со слюной. Есть интересные ретроспективы в историю, связи с настоящим. Улыбает - Ночной Дозор. Сразу думаю, как Городецкий и Кэл вместе идут на задание.

А подробные описания - я сделал шаг, стена была такой-то, а тут пахло тем-то, а тут вот тем-то... было в кассу, было и мимо. Но в обоих случаях - интересно.

Крысы... начинаешь уважать этих зверушек.

А вообще, происходит нечто и грозит Земле нечто - тяга к войнушкам и сексу. Герой половину книги думал о своем воздержании, вторую о том, какой он инферно-крутой, что ему предстоит. И не смотря на то, что нет возвышенных сюсюканий, тургеневских барышень, тающих под взглядом зорких вампирских глазищ... романтика присутствует. И книга не проглатывается за день или два... я ее целых четыре мучила наскоками. Думаю, дело в излишней структурированности повествования, не возникает бешенного чувства - быстрее, быстрее, дочитать и узнать. Нет, ты спокойно откладываешь в сторону произведение и ложишься спать, тебе и так ясно, что там будет, и прочтешь ты об этом завтра, никуда не спеша.

Прежде чем приступить ко второй части Инферно-стори, прочту что-нибудь другое... дозировать надо это дело. И не писать в тропические реки!!