9 января 2021 г. 22:42

5 Лучше, чем психологи

Автор этой книги - Памела Друкерман - не психолог. Она обычная американская журналистка, поселившаяся с мужем-англичанином в Париже. Поэтому эта книга не наставляет, не поучает, а просто рассказывает о различиях детского воспитания в разных странах. Мне кажется, каждый увидит в ней своё: кто-то так и будет говорить о холодности французов, кто-то осуждать нервозность американцев, а кто-то разочаруется в англичанах. Но автор подчёркивает: это лишь наблюдения.

Мне было чрезвычайно легко читать эту книгу. Автор самостоятельно ставит себя в позицию человека, изучающего азы родительского мастерства. С Памелой читатель учится, удивляется, смеётся. Ни одна ситуация, кажется, не прошла мимо меня, не принеся какой-то эмоции. Но самое интересное, что на некоторые ситуации автор просто не даёт ответа! И в этом случае я просто застывала над страницей в раздумьях о том, как бы поступила.

Книги на такую тему без основательной базы становятся просто мнением. Здесь же значительная часть текста содержит цитаты знаменитых (и не очень) исследователей в области детства, воспитания, социалогии. Там и статистика, и год, и конкретная необтекаемая мысль - как этому не поверить. Отдельное спасибо редактору за добавление (пусть и в сносках) статистики в России, так проводить параллель между странами оказалось гораздо легче.

Могу рекомендовать эту книгу педагогам, родителям (особенно тем, кто в стрессе) и просто людям, неравнодушным к Франции. После прочтения я, даже не смотря на отсутствие детей, захотела быть такой вот француженкой с внутренним дзеном.