9 января 2021 г. 23:22

Скажи "мама" Дэниэл!

Марти Леймбах - современная американская писательница, автор книги про аутизм "Дэниэл молчит". Моя первая прочитанная книга автора. Немало книг я прочитала про этот недуг. Аутизм, с этим нелегко смириться и тем более бороться. В этом романе мать мальчика несмотря на отсутствие поддержи со стороны родственников и мужа делает немало усилий, чтоб мальчик провел нормальное детство. Я поддерживаю ее, но сама героиня все же меня раздражала. Казалось, ее мотивы оправданы, как мать она желает сыну всего хорошего и старается дать то хорошее, но порой меня не покидало чувство, что это наигранное, слишком оптимистичное. Веселое что ли. Она говорит и делает все играючи, вот чему я не поверила. Она как стрекоза прыгала с одного врача к другому так легко, так просто, не совсем просто и все же... по крайней мере создавалось ощущение легкости.

Его муж Стивен, конечно слаб духом, но его страх понятен перед болезнью сына. Да, это эгоистично отдавать сына в интернат, в специальное учреждение, но я понимал его, это больно, это правда. Стивен его страх настоящий, он сбежал из семьи, и хуже, довел до нищеты. А также спутался со своей бывшей любовью, с Пенелопой.

Читается средне, книга на раз, кому как.

Моя оценка 4/10.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная",

А также "Флэшмоб 2020" - 18/40.