alia_rain

10 января 2021 г. 16:58

Это вторая история из цикла, который продолжает знакомить нас и с самим миром, похожим на альтернативную Англию, и с графиней Эверсан-Валтер. Можно сказать, что из ближайших восьми частей она - самая мистическая, хотя объяснение нынешнего преступления не ограничивается сверхъестественным «потому что». Просто некоторые детали имеют явный привкус мистики, которая будет проглядывать в цикле и далее. И несмотря на мой скептицизм к спиритизму, медиумам и прочим развлечениям викторианского общества, "Кофе для истинной леди" гораздо больше погружает в уютную и таинственную атмосферу цикла, чем первая часть. Именно после нее втягиваешься в повествование о жизни леди Виржинии. А эта неугомонная графиня так или иначе участвует в расследовании загадочных происшествий в туманном городе Бромли и его окрестностях.

Итак, история вторая.
Приглашение от подруги-герцогини на день рождение ее и сыновей - широко известных дагвортских близнецов (великих и ужасных, к слову) маскирует собой просьбу о помощи, ведь герцогине шлют письма с угрозами. Кто из домочадцев, гостей или сторонних недоброжелателей заинтересован в том, чтобы сжить ее со свету? А еще и появляющееся привидение и другие странности подливают масла в огонь. Сможет ли Виржиния помочь подруге?

картинка alia_rain