Osman_Pasha

10 января 2021 г. 17:41

Культуролог и антрополог Джек Узерфорд начал работу по подготовке к написанию книги в 1990 году с поездки в Бурятию. Закончил свою работу автор в 2003 году, посетив за это время множество территорий относящихся к империи построенной Чингисханом. В том числе Монголию, Россию, Китай, государства Средней Азии, исследовал морские границы империи. Во время этих путешествий учёные расшифровали «Тайную историю монголов», также после развала СССР стала доступной для посещений запретная охраняемая зона, где Чингисхан родился и затем был похоронен. Территория эта оставалась запретной с момента смерти Чингисхана на протяжении примерно восьми веков. Комбинация информация из расшифрованной книги и открытый доступ к местам, которые эта книга описывает привели к прогрессу в понимании истории монголов. Полученные знания автор и использовал в своём рассказе о Чингисхане.
Пусть книга в своём вроде и документальная, но стиль повествования в ней ближе к художественному. Получилось что-то похожее на монгольскую летопись. Часть относящаяся к Чингисхану занимает чуть меньше половины. А далее идёт рассказ о борьбе за власть в которой участие принимают и дети, и внуки умершего властителя, а также их матери, жены и различные наложницы. Завершается книга последним пиком развития империи и постепенным её закатом.
Здесь много интересного и того, что я не знал о монголах. Самый любопытный факт про армию, на мой взгляд, это то, что посыльным приказания выдавались в стихах, чтобы тем было легче дословно их запоминать и передавать. Ещё один факт - последний из достоверных потомков Чингисхана, эмир Бухары Саид Алим-Хан, умер в 1944 году.
Хватает в книге и преувеличений. Автор заявляет, что почти всё на свете придумали монголы, от почты до артиллерии и книгопечатания. Даже доходит до того, что Христофор Колумб плыл к монголам, а не искал путь в Индию. С чем-то из этого можно согласиться, с чем-то нельзя.
Исторический вес Чингисхана демонстрирует тот факт, что даже многие современные страны и их представители винят в своих бедах монголов. Арабы заявляют, что могли бы первыми создать атомное оружие, если бы их библиотеки уцелели во время монгольских нашествий. В Афганистане в 2002 сравнили американское вторжение с монгольским, и в отместку вырезали потомков монголов. Багдад покоряли только монголы в 1258 году и американцы в 2003 году. Соответственно и в Ираке выказывались те же идеи.