meruega

6 августа 2012 г. 07:26

Книга-оправдание, которая достигла своей цели. Книга, которая могла и не выйти, смягчи Кракауэр осуждающий тон. И очень хорошо, что вышла.

(Если Вам неизвестны, но интересны события, освещенные в книге и рецензии, в Википедии есть небольшая статья про трагедию на Эвересте в 96ом. В другом случае эта стена текста вряд ли будет понятна)

В прошлой рецензии я нарочно оставила без моральной оценки саму книгу Кракауэра, зная ситуацию в целом (давно уже отгремели все эти разборки). Хотелось прочитать и сравнить две противоположные книги, с точек зрения членов двух команд - "Консультанты по приключениям" (Кракауэр) и "Горное безумие" (Букреев). Хотелось сравнить углы зрения и объективность авторов. Но факт есть факт: несколько выходов Анатолия на поиски людей ночью и в ураган, спасение от смерти троих клиентов, в этот же день попытка спуска гида Скотта Фишера – в книге это все обесценено, и подается скорее как везение, а не отчаянный подвиг одного-единственного(!) человека. Более того, с подачи американского журналиста на Анатолия с обвинениями обрушилась вся остальная пресса. Кракауэр все же хороший писатель, он хорошо работает словом, придавая нужную окраску тем или иным вещам, додумывая неизвестное, и иногда выдавая свои суждения за объективные. После весны 1996 года, унесшей столько жизней, миру нужен был виноватый, и мир его получил.
Впрочем, Гален Ровелл, уважаемый американский альпинист, рецензировавший "В разреженном воздухе", уже все сказал по этому поводу куда лучше меня:

Анатолий Букреев предстает перед читателем как безответственный русский гид, который не считает нужным помогать клиентам и пренебрегает использованием вспомогательного кислорода. В изложении Кракауэра Букреев, сумевший справиться с почти безвыходной ситуацией, более напоминает безалаберного работника, которому каким-то чудом удалось выйти сухим из воды, чем человека сказочной отваги, настоящего героя, каковым его, без сомнения, сочли бы еще в недавнем прошлом. Пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь, Букреев в одиночку несколько раз выходил наверх. Ночью, на восьмикилометровой высоте, он шел сквозь бушевавшую снежную бурю и спас троих альпинистов, уже стоявших на грани смерти. Тем не менее, упоминанию о Букрееве не нашлось места в трехстраничной статье, опубликованной в журнале "Тайм" за подписью одной известной в свете особы [имеется в виду Сэнди Питтмэн], которой и в голову не пришло сообщить читателям о том, что Анатолий спас ей жизнь.

Вдумайтесь только, на восьмикилометровой высоте. Это та самая "зона смерти", на которой человек существует только за счет внутренних резервов, и существует недолго, максимум несколько дней. Это та самая зона, про которую иные альпинисты говорят: «Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров», - оставляя без помощи терпящих бедствие людей. И сложно их винить, зная, что спасая человека в таких условиях, куда больше шанс погибнуть вместе с ним. И все же Букреев спас жизнь троим. А взамен получил то что получил.
В отличие от писателя Кракауэра, который порой ударяется в красочные живописания, Букреев и соавтор Де Уолт отдают предпочтение фактам, восстановлению хронологии событий. Глядя на которые ты видишь, что неправильно шло ВСЕ. И чудо, что столько людей вернулись с восхождения живыми.
На деле большинство проблем вызвала недостаточная физическая подготовка клиентов. Из-за чего некоторых пришлось спускать вниз еще до штурма вершины, а резкий набор-сброс высоты подорвал здоровье и истощил лидера экспедиции Скотта Фишера. Плюс к тому, медленные клиенты тормозили восхождение, в итоге последние из них пришли к вершине спустя часы после контрольного срока. А вернись они "по часам", никто бы не взошел на Гору. Но и не погиб в урагане. Здесь же отсутствие элементарных переговорных устройств связи между гидами, в результате одни не знали, где находятся другие, и не могли скоординировать действия. Технические задержки, плохая организация и множество других причин, которые тоже упоминаются в книге. Даже не хочу представлять, насколько это страшно, жить с осознанием "а ведь все могло пойти по-другому".

А в чем оба автора сходятся, так в теме, на которой я остановилась в прошлой рецензии - человек и недопустимые Амбиции, "трагические амбиции", как гласит подзаголовок "Восхождения". Притом помноженные на неопытность.

Я вырос в традициях советской школы высотного альпинизма, где главными считались командный дух и взаимопомощь, а личные амбиции отходили на второй план. Тренировочный процесс был длительным: сначала альпинисты набирались опыта на небольших горах и лишь потом, постепенно увеличивая высоту, доходили до восьмитысячников. Здесь же, вопреки здравому смыслу, я должен был за деньги подготовить гору для альпинистов, а не наоборот.

Долгое нежелание признавать, что гора это гора, а не пентхаус, и надо делать упор на свою безопасность, а не комфорт или претензии. Чего только стоит тяжелая электроника Сэнди Питтмэн для ведения репортажей, которую задыхаясь тащил наверх шерпа. Которая, кстати, все равно отказала в таких условиях.

Носильщики волокли наверх компьютер и аппарат спутниковой связи, но ни у Бейдлмана, ни у Букреева нет с собой простейшего переговорного устройства, которое практически ничего не весит. Этот промах впоследствии дорого обошелся клиентам и инструкторам.

Это шпилька от Кракауэра в адрес "Горного безумия". И тем не менее в "Горном безумии" погиб только руководитель экспедиции, а в группе самого Кракауэра руководитель, гид и двое клиентов, и еще один остался калекой. Этот факт ему долго припоминали за критику действий Букреева. А вот что говорил сам Анатолий:

Мне казалось, что для Скотта основной интерес представлял мой высотный опыт и помощь в обеспечении безопасности клиентов. Именно на этом я и сосредоточил свои усилия. Я обращал внимание лишь на то, что гарантировало бы нам успешное восхождение, и старался устранить все возможные помехи. Но, оказывается, не менее важным считалось нянчиться с клиентами и развлекать их.

Обе книги очень хороши и интересны, только если отбросить в сторону упреки и скандалы пятнадцатилетней давности. Потому что ни к чему это. Руководители, на которых лежит часть вины по организации, сами погибли в тот весенний день на горе. Прополосканное имя Букреева давно отмыто, а сам он погиб в лавине на другом гиганте - Аннапурне - спустя полтора года после майской трагедии, занимаясь тем, ради чего вообще жил - высотным альпинизмом. А наша задача, наверное, сделать свои выводы из этих книг. Выводы, которые до сих пор не общедоступны, и продолжают приводить к трагедиям. А опасный спорт редко прощает безрассудство и неопытность.

Это бедствие мирового масштаба — дискредитация альпинизма. Человек, далекий от альпинизма и даже спорта, но с большим кошельком похваляется своими восхождениями на самые высокие и сложные вершины — правда, с помощью первоклассных гидов - альпинист Б.С. Коршунов

Спасибо за рецензию и за наводку на нечитанные книги :)

Спасибо за внимание )

Букреева и Кракауэра нашёл в эл.виде, так что впереди новое удовольствие )

Кстати забавно, но среди туристов-альпинистов эта и предыдущая книги - та еще попса )

Да, у меня был (он погиб под камнепадом) знакомый "снежный барс" (Вячеслав Иванов), который тоже говорил, что альпинисты книги популярной серии недолюбливают, но вот он же давал мне прочитать книгу Месснера, там другое содержание, неромантическое...

Месснер - голубая мечта, конечно, великий человек. Но какой же он все-таки не-писатель.. )
Кто-то из известных альпинистов говорил, что будь у него возможность убрать в горах одну-единственную проблему, он избавился бы от камнепадов, самой непредсказуемой вещи..

Да, Слава так и погиб - на солнышке оттаяли и "ожили" камешки и прошёл поток, один камень в голову, и Славу сняли только через год...
А Месснера и читаешь не как писателя, а как специалиста, как читаешь воспоминания фронтовиков

Самое смешное, я сейчас, благодаря этому Вашему посту начала просматривать список "снежных барсов" и нашла там своего хоррошего знакомого: №506; я давно с ним не поддерживала отношений, хотя знала, что продолжает восхождения, и не знала, что он уже 10 лет в этом статусе)

Ну, вот, всё не зря в этом мире, всё для чего-то :)

У туристов или у альпинистов? ((
Но сам Букреев - не попса, и книги эти ... Сколько людей (русскоязычных, например)поднялось на восьмитысячники? Сколько из них ныне живы? А сколько достоверных книг ?
Я думаю, это какая-то потаённая ревность "соратников", оценивать так книги, которые объективно нужны, востребованы, интересны, проливают свет на то, что там, куда нам не попасть никогда. Ну разве к "подножию", на 5400)
Спасибо, что вспомнили здесь эти книги.

Да неет, не в плохом смысле «попса». А в том, что все слышали и очень многие читали. Это уже моя формулировка, не стоит огорчаться )
Про «туристы-альпинисты» просто отвлеченная фраза была, если конкретно, то горные туристы, да )