11 января 2021 г. 02:47

3.5 Им сказали, что они сойдут с ума, вот они и сходят.

- Оценка за страшное НЕЧТО, притаившееся между страниц и наводящее ужас.
- Оценка за ту волну напряжения, что не покидала меня практически до конца.
- Оценка за правдоподобно показанный мне страх героев.

Так много, вроде бы, сложилось условий, чтобы книга из разряда ужасов смогла понравиться, но, завершив чтение, большую часть испытываемых мною чувств составляет разочарование. Потому что...
..первое так и не предоставило мне ни визуальной картинки, ни своего определения.
..второе на фоне не законченной, а оборванной на только автору понятной ноте истории стало казаться потраченным впустую.
..третье.... здесь было лишь оно - страх, постоянный и неотвязный, пугающий тем больше, когда не знаешь, чего боишься. Но стоило понять, что даже в финале разъяснений ждать не приходится, и даже третий пункт скорее отдает не в плюс, а в минус.

Как-то так повелось, что с современными зарубежными книгами, в которых вся причина апокалипсиса кроется в России, у меня дальнейшие отношения складываются с неоднозначным результатом. Это произведение ушло недалеко от данных книг. Ладно, я проглотила тот факт, что снова русские, сами того не желая, выпустили со своих территорий в мир страшных тварей. Кто они? Как выглядят? Никто не знает, поскольку те, кому посчастливилось взглянуть на это "нечто", сошел с ума и умер, а ещё живые (пока что спасшиеся) боятся открыть глаза. Теперь мир каждого вынужденно-слепого, а ещё недавно зрячего, человека ужасно пугающ, поскольку он не знает, откуда ждать опасности, и любые шорох, прикосновение, когда их не ждешь, способны привести в состояние паники. Вот так получается, что на этих струнах автор и проиграл всю книгу.

Снова главы-прошлое и главы-настоящее, самое зарождение ужаса и 4 года жизни в нем. Идея хороша, но её реализация не дает всех ответов, не рисует объемной картинки хаоса, видимая в единственной плоскости - людьми с закрытыми глазами, открывающими их только в домах с наглухо завешанными окнами и запертыми дверями. О том, что при этом происходит за пределами дверей, остается лишь догадываться. По препятствиям на дороге (наверное, труп), по опустевшим соседским домам с неприятными запахами (явно населенным трупами), по безлюдным (поскольку никто не отзывается) магазинам, по телефонным звонкам, так и оставшимся на том конце провода без ответа (они точно все умерли, хотя есть ещё вариант, что просто не работает телефонная линия)...

Читатель вынужденно живет только внутри небольшого социума, куда вместе с главной героиней Мэлори его поселил автор, испытывает то, то чувствуют они и вместе с ними ведет однообразную жизнь, нацеленную на выживание. На подсчет съестных запасов, обзвон соседей, вынос попахивающего ведра и прочее. Героев достаточно, у каждого даже есть за спиной крошечная история, которую автор нам решит озвучить, только чем ещё отличаются друг от друга эти люди - мне не ясно. Практически всё, нам доступное, - это слова главной героини, её знания, её память. В этой части книги было интересно читать, как развиваются отношения людей в замкнутом пространстве и как закаляется характер нашей Мэлори, но на этом, пожалуй, всё. Кстати, как героине удалось прожить все эти 4 года в таких условиях, когда съестного оставалось всего ничего, автором подозрительно замолчалось...

История, состоящая из такой впечатляющей задумки, к глубокому сожалению, оказалась не моей. Было обидно, поскольку по мере чтения я рисовала самые невероятные картины разрешения всего написанного, но так и не поняв, что же это были за твари, приводящие к массовым смертям, начинаю приходить к заключению одного из персонажей данной книги, вынесенному в заглавие:

"Им сказали, что они сойдут с ума, вот они и сходят".

Участвую в винегретном челлендже-2021 (п.10 Ужасы, мистика/п.7 Главная героиня темноволосая), предсказываю судьбу в группе "Книжная страна"

Вышло продолжение. Может быть там будут все разъяснения.

Если бы не сказали, даже и не посмотрела бы, что есть и 2 часть. Наверное, стоит по горячим следам почитать и её, может, ответы наконец найдутся))