11 января 2021 г. 09:07

Вот это атмосферка! Вау!
К стыду своему, я не читала раньше античной литературы. Разве что урывками по школьной программе.

Не знаю, насколько адаптированный перевод мне достался, но первое, что меня удивило, это насколько, не побоюсь этого слова, современный слог у Платона. Просто задуматься, чувак жил до нашей эры, а пишет лучше многих наших современников. Я хорошо помню, как читала привет из 15го века Томас Мэлори - Смерть Артура . Или даже из 18го - Гораций Уолпол - Замок Отранто .
Стоит ли говорить, что манера письма у этих авторов была достаточно примитивна по сравнению с нашим временем?
Да, кажется я только сейчас в полной мере осознала, как сильно откатилась культура с падением цивилизаций древних Греции и Рима.

Но вернёмся к Пиру. Удивил меня далеко не только слог, но и содержание. Боже мой, насколько же здорово работала у них голова! По крайней мере в том, что касается ораторского искусства. Если в реальности они доносили свои мысли хотя бы в половину также хорошо, как это передано в книге, то это просто что-то невероятное. Такие беседы, где каждый участник способен не просто высказать своё мнение, но и отлично его обосновать. Интеллектуальные споры, где люди способны уважительно выслушать другого до конца его речи, но при этом не чураются дружеских подколок... Да... Если рассматривать прогресс с этого ракурса, то возможно мы до сих пор не догнали наших античных предков по культурному развитию.

Возможно, стоило бы сказать что-то про сам смысл описанных в "Пире" разговоров, но уже как-то не до этого. Да и зачем пересказывать? Обсудить тему лучше, чем сами действующие лица я всё равно не сумею.
Но вот кажется, осознав свой ужасный пробел в античной литературе я уже с этой книги начинаю в неё влюбляться.
Кажется пора серьёзно пересмотреть свои планы на чтение, потому что теперь я хочу познакомиться с большинством известных произведений того времени.

Вы правы, слог и правда прозрачный, может потому он современен для каждой эпохи.
В нет нет рюшечек и узоров, которыми прелестно грешат все века, и наше время.
Только мысль и слово, и всё.

Спасибо за очаровательный тон вашей рецензии)
И удачи вам в дальнейшем знакомстве с греками!
Читая письма Цветаевой, Пастернака, Гумилёва, Перси Шелли... понимаешь, почему они так любили Платона.
У него по сути уже есть всё то что и у них, но на уровне мыслей)

Да) Честно признаюсь, я ожидала что-то близкое к средневековым трудам, сквозь которые приходится продираться, постоянно делая скидку на время написания, а получила просто обалденное произведение, читая которое нужно скорее скидку самой себе делать, потому что действующие лица действительно круты и вызывают восхищение своим умением вести беседу)
особенно у таких как я, кто при попытке рассказать какую-либо историю вслух, двух слов связать не может.