11 января 2021 г. 10:19

Скандинавский нуар, который мне очень понравился. Завлекающая и интригующая книга, главный вопрос которой так и остался без ответа, хотя я была уверена, что финал будет посвящен ему. И к моему удивлению, очень мало прочитавших в своих рецензиях вообще об этом пишет, как будто и не интересно было.
Кто был отцом Фреда?

спойлер
Я уверена, что Арнольд Нильсен. И сам Арнольд это знал, ведь не зря он скрывал настоящую историю потери своих пальцев и что изначально не хватало только одного. И не зря он так тревожно себя вел на чердаке. Не зря все они придавали такое сакральное значение той пуговице и не зря сам Барнум ее смыл в воду. Он не хотел знать. И Фред знал тоже, что именно этот человек - и есть насильник и обидчик его матери, и есть его отец. За это он его и убил. Барнум, возможно, догадывался. По поводу Пра тоже есть подозрения. Думаю, одна Вера ничего не знала.
Кто был отцом Томаса? Думаю, Фред. И то чувство узнавания себя в его глазах, которое испытал в финале Барнум, - лишь подтверждает то, что:
1) они с Фредом родные братья;
2) Фред - отец малыша.

Жаль, что все это не обсудишь под чужими рецензиями - ибо, как я уже сказала, об этом никто даже не заговаривает, что удивительно и странно. Я ради раскрытия этой интриги и читала всю книгу.
Оценка - 5. Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба.

Ещё есть тот момент, когда Арнольд извиняется перед Верой на острове Рест и пытается в чем-то признаться, но обрывается на полуслове.
И то, что Томас ростом в Барнума, может значить не то, что он его сын, а то, что он в любом случае - внук Арнольда, то есть сын Фреда, согласна)
С пуговицей, конечно, было жестоко не раскрыть. Возможно, есть какая-то очень тонкая зацепка, но я ее не обнаружила.
По книге есть экранизация, может быть в ней есть какие-то ответы)

+1 11.03.22
сняли сериал по книге. там в финале подводят к тому, что так и есть)
+1 17.07.23