ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 января 2021 г. 11:36

5 Роман о взрослении и разоблачении

"Знаешь, почему степные лисы воют в темноте как сумасшедшие?- говорила когда-то тетя, - Тишины боятся."

Это редкая книга. С моей точки зрения, жемчужина мировой литературы. Я не очень-то люблю латиноамериканский колорит. Действие происходит в столице Перу - Лиме, но могло бы произойти в любом городе мира, в любое время. Мне нравится, когда местечковая история становится понятной всему миру. Эта именно такая!

Роман построен, как мозаика, довольно сложное нелинейное построение - много флэшбеков, ответвлений, не всегда понятно, о каком герое сейчас идет речь. Но в итоге все встает на свои места, картинка собирается. Мне понравилось, как это рассказано.

Это история разоблачения системы. Военное училище, кадеты. Разоблачение жизни в подобных заведениях, с нежеланием вышестоящих выносить сор из избы, что очень на руку нарушителям. Вот так они и живут, друг друга покрывая. Льоса сам учился в этом заведении. Роман стал в свое время скандальным, что тоже о многом говорит. Значит, правды в нем много. Да кто бы сомневался. И что тоже не хотели выносить сор из избы - в этом тоже сомнений нет.

Но это не только история разоблачения системы, это рассказ о разоблачении одного из персонажей, который поначалу кажется положительным, а потом вдруг наступаешь на гниль в его душе, да еще и не единожды. А тот, кто казался гнилым, внутри оказывается чище. Вот такой перевертыш.

Много о взрослении, о мальчишках, о любви, о предательствах. О поступках, которые приводят к кармическим изменениям в жизни. Мне очень понравилось, роман актуальный по сей день, читать его интересно - он увлекательный и переживательный. Повествование запутанное, но тем и притягательное, хочется распутать. История шикарная!

Оо, это прям привлекает, люблю такое. Надо обратить внимание)

Да, очень советую)

Давно хочу с автором познакомиться, но планировала другую книгу, теперь вот думаю, может, лучше эту, звучит интересно)

Да, очень интересно.... Меня вообще автор заинтересовал, хотя я небольшой любитель латиноамериканской прозы)).

В любом правиле есть свои исключения)))

Без лишних слов и раздумий забираю, Ксюш. Отлично рассказала)

Да, было бы здорово, если бы ты ее прочитала), я думаю, тебя впечатлит.

когда-нибудь обязательно дойду не неё))