11 января 2021 г. 12:33

Дилогия, прочитанная быстро и с интересом, поэтому и отзыв сразу на две книги. Тем более, они вполне могут быть соединены в одну, первая очень резко обрывается.

Насколько я помню, ранее про отборы ничего не читала. И поначалу мне было немного странно. В книге - этакая версия Холостяка, где претендентки (избранные богиней, впрочем, а не просто так) проходят испытания ради того, чтобы стать самой-самой и выйти замуж за будущего императора.

Но чем дальше в отбор, тем его необходимость становится логичной - императрица должна быть не танцевать лучше всех и быть красивее всех, а способна сдерживать магию императора, помогать ему и оставаться хладнокровной, и еще некоторые пункты для того, чтобы суметь не дать рептилоидов ворваться в их мир.

Да, рептилоиды. Бесконечная война между мирами, интриги и скандалы - дабы разнообразить отборы и чтобы жизнь сказкой никому не казалась. Мне тема ящеров/рептилоидов выглядела немного отдельно от общей истории, но изюминок добавило.

А главная героиня вообще на отборы не хотела, потому что в паре с императором у нее родится только сын, а ее магия передается лишь по женской линии. Но восставить свой род в хороших отношениях хотелось, поэтому участие она приняла. И закружилось-завертелось.

Старые тайны выползли наружу, испытания отбора действительно опасны и даже смертельны, будущий император уже знает на ком он женится, архимаг - суров и неприступен, и без призрака никак не обошлось. Главная героиня, на редкость, рассудительна и адекватна, и вся история приятно читается.

Мне понравилось, и концовкой осталась довольна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!