11 января 2021 г. 20:31

Вот и добралась я наконец-то вновь до чтения цикла Рей Карсон и второй части «Как славна река». И да, приключения Ли Вестфалл продолжаются, но теперь уже она достигла места назначения и проблемы у неё появились чуточку иные, однако её «любимый» дядюшка никуда не делся.

Вообще, как я уже говорила, мне интересно читать такие аутентичные истории, которые позволяют читателю погрузиться в быт и жизнь переселенцев в середине 19-го века. Ведь Ли была не единственной, кто отправился в Калифорнию в поисках золота. Дядюшка Ли – Хирам, просто одержим этим вопросом, более того, он ставит ей не просто ультиматум, дескать она женщина, а он её родственник, в первую очередь он угрожал жизням тех, кого она очень сильно любит и тех к кому она успела привязаться.

И вот интересно то, что в этой книге, помимо золотодобычи, ещё поднимается вопросы рабства, жестокости по отношению к индейцам, наёмных рабочих из Китая и вообще положения женщин в то время. В прошлый раз я уже говорила о том, что женщина даже не имела право на вступление в наследство, и всё её имущество принадлежало мужу. И я прекрасно понимаю, почему она всячески избегала брака, потому что хотела как можно дольше и больше побыть независимой женщиной, а не становится марионеткой в чужих руках.

В этом томе мы уже непосредственно увидим то, как создавались первые поселения, а самое главное, как происходила золотодобыча и вместе с работниками мы опустимся в недра земли. И лично мне читать об этом было очень интересно. Но я прекрасно понимаю, что этот цикл не зайдёт всем, потому что это не подростковая литература, хотя героиня и подросток, но тут нет игр, нет веселья, здесь достаточно жёсткие и суровые условия и при этом очень мало романтики.

Настораживает меня лишь одно, вторая часть в принципе уже удачно завершилась и я просто не знаю, что там ещё можно понаписать на ещё один том. Но, герои нравятся, история нравится и я буду двигаться дальше.

Прочитано в рамках "Собери их всех", клуб "Белая сова" и игра "Волшебная гора"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!