11 января 2021 г. 22:53

3.5 Свободная жизнь

Кому проще достается свобода, особенно в двадцатом веке? Чего стоят те годы, месяцы, дни, часы жизни в свободном плавании для девушки, уже пережившей к этому времени и насилие, и замужество, и роды, даже смерть ребенка?
Пауло Коэльо демонстрирует историю заключенной, которая стала просто некой мишенью в достижении своих целей того времени - времени, когда мужчины не считались с женщинами, особенно имеющими не лучшую репутацию в личной жизни.
Она смогла сбежать от мужа - тирана, садиста, которого сама нашла путем брачных объявлений в газете, он любил ее странной любовью, поэтому дал уйти. Смена своего нелюбимого имени на то, что в дальнейшем будет ассоциироваться у каждого со шпионажем и проституцией. Переехав в Париж и исполнив свою мечту, сама того не понимая, она ступила на лестницу бесконечных интриг и расплат за свои деяния. Кто она? Сильная волей женщина или слабая девочка, что боится допустить к своему сердцу любовь?
Мы даже не можем сделать какой-то объективный вывод о ее сущности и внутреннем мире, т.к. наша героиня была склонна к фантазированию, что является правдой в ее письмах, а что выдумкой - неизвестно. Но что я увидела средь строк ее послания? На мой взгляд, это слова, пропитанные болью, обидой и эгоизмом. Почему? В юном возрасте девушку обидели, стерли границы чести, ее представления о счастливой и правильной жизни начали меняться.
И тут работает накопительная система. Чаша боли наполняется все больше и больше. Всплеск - она в Париже, начало танцевальной карьеры, смена партнеров среди высших чинов, которые долго не задерживаются в твоей жизни, начинает зарождаться чувство одиночества. Всплеск - вот подворачивается удачный случай - знакомство с немцем, которое привело к новым событиям и эмоциям. И вот снова Париж, привычная жизнь, но уже настолько тосклива и неинтересна, что ныне потерялся ее вкус. Всплеск - ложные обвинения в шпионаже, борьба за свою правоту и, в конечном итоге, потеря надежды.
Во всех письмах она отчетливо твердит о своей важности, о заслуженной роскоши, ссылаясь на жизненные испытания! Открыто высказывает о желании жить и наслаждаться происходящим, а не томиться в серых стенах среди крыс и неизвестности. Мата Хари - олицетворение силы, мужественности и ярого избегания любви, не каждый человек сможет справиться с такими «прелестями» судьбы.
ПАУЛО КОЭЛЬО смог продемонстрировать две стороны одной медали - как выглядит жизнь одной женщины под разными углами роисходящего. Почти в каждой книге он создает ориентир на любовь, образ Маты Хари – не исключение. Писатель показывает, что может случиться, если всяким разом пытаться сбежать от этого прекрасного чувства, вселяющего силу и энергию.