OksanaPeder

вечный читатель

11 января 2021 г. 23:19

Ммммм... Такая прелесть. Тот момент, когда содержание книги полностью соответствует заголовку. Книга посвящена исключительно развитию искусства выступлений у короля Георга VI. Даже рассказывая о исторических событиях (в основном тут описывается период Второй мировой войны), автор акцентирует внимание читателя на выступлениях короля перед своими подданными.
При этом король описывается не только в качестве царствующей особы, но и как любящий отец и муж, послушный сын. Вообще удивительна судьба младшего принца, которого особо и не готовили к трону, но вынужденного его занять. А сколько усилий ему приходилось прикладывать при проработке речей? Это же не заучивание готового текста, а и подборка звукового сочетания, исправление физической зажатости речевого аппарата..
Отдельной линией идет рассказ о логопеде-самоучке Лайонеле Логе, который сумел найти подход к такому сложному пациенту. В повествование аккуратно вплетены судьбы его близких - все его сыновья сражались на фронтах Второй мировой, но выжили.
Понравился стиль повествования. Чёткий и лаконичный. При этом довольно эмоциональный. Героям невольно сопереживаешь, замирая в ожидании. Все описано настолько интересно, что мне даже захотелось услышать оригиналы выступлений.
В записи еще чувствуется некоторая натянутость, но голос звучит хорошо

05:46