Fricadelka

по фрикаделькам

12 января 2021 г. 00:25

5 Мактуб не обманешь

Так или иначе, всё, что должно случиться - случится, как бы мы ни оттягивали этот момент или как бы ни старались его приблизить. Вообще я не фаталист, но иногда очень удобно отпустить ситуацию, так сказать, довериться воле судьбы, порой становится даже легче от осознания того, что некоторые вещи нам неподвластны и мы больше ничего не можем изменить. История Эрики и Джамаля как раз и привлекает тем, что все их встречи судьбоносны, и спустя четырнадцать лет им суждено было снова найти друг друга, как бы они ни пытались избежать этого.

Наконец-то расследование длиною в три книги (а по сюжету в несколько лет) пришло к своему логическому завершению. Все преступники найдены, наказаны и нелегальные "Шатры Махруса" наконец-то закончили своё существование. Миссия Джамаля и Эрики как агента и шпионки окончена, осталось только разобраться с чувствами друг к другу.

Эта часть трилогии мне кажется ещё более запутанной, нежели предыдущие, если такое вообще возможно. И Эрика, и Джамаль ведут двойную игру в тайне друг от друга, хотя, казалось бы, у этих двоих не должно быть секретов между собой. Если честно, тут даже читатель не до конца вообще понимает что к чему, благо все точки над i расставятся в финальной главе. И выльется неимоверное количество информации, что нужно время, чтобы её переварить. Каждый из героев что-то скрывает от другого, но без доверия построить отношения невозможно. Поэтому им остаётся либо разойтись с миром в разные стороны, либо переступить через себя, наплевав на собственные принципы и карьеру, и остаться. У каждого из них есть все "за" и "против". Что перевесит - покажет время.