12 января 2021 г. 00:53

2 Когда гранты на изучении русской литературы и узбекского языка - отличный предлог, чтобы поговорить о себе.

С предвкушением садилась за книгу об опыте Американки, которая изучает русскую литературу. Представляла, как буду упиваться меткими наблюдениями, свежим анализом и погружением на новые глубины. Кроме того, у книги премия “The Guardian” за дебют 2011 года. В общем были достаточно высокие ожидания.

Барабанная дробь, и разочарование. В книге описывается не литература, а сам автор! Она рассказывает про учебу, осваивание грантов, сплетничает о подругах и парнях, критикует других исследователей, делится курьезными стыдных случаями.
 И порой, оооочень редко рассказывает свои мысли поо литературу.

Читала и все не отпускало ощущение, что может я чего-то не понимаю. Почему такие замечательные отзывы? Книгу хвалят за иронию и смешные наблюдения.
Возможно, это и можно уловить, если верно настроиться. У меня не получилось, выходило только раздражение.

Впрочем, могу допустить, что мне, как русскоязычному читателю, просто в меньше степени привычен такой автобиографичный блог.

В общем 2/5.

Возможно, все испортили ожидания почитать о литературе.