GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

12 января 2021 г. 15:55

Продолжение цикла «Стальной волосок», начало которому положила «историческая сказка» — «Брига Артемида». «Но позвольте» — спросит кто-нибудь — «о чем здесь может идти речь, если история Гриши уже завершилась?» Да, ведь нам же уже рассказали в конце книги о том, что случилось с героями историями в завершении их жизненного пути. О чем они думали, кем стали, как умерли. Что еще можно придумать про этих людей? Оказалось, что Крапивин с этим вполне себе неплохо справился. Он связал две истории, происходящие в совершенно разное время, куда более интересными связями чем банальные общие герои.

Во-первых, и самое банальное — это место действия. Все события этой книги происходит в том же самом городке, где когда-то жил Гриша. В Турени. Именно там проводит летние каникулы простой московский паренек по имени Ваня. И именно там он знакомится со своими будущими верными друзьями. И именно от них он узнает множество странных местных обычаев. Вроде стрельбы из пушки, которое знаменует перемирие между всеми местными мальчишками. Время, когда запрещено драться. А вот откуда взялась эта пушка и этот странный обычай? Читатели первой книги должны об этом знать.

Во-вторых, как можно сразу понять из «во-первых», связи между книгами проходят на уровне каких-то поверий и мифов одного несуществующего городка — Турени (да, да я знаю, что это Тюмень, но существует ли Крапивинская Тюмень в реальности — это тот еще вопрос для любителей философии). Ну и, в-третьих, герои этой книги, все-таки имеют непосредственное отношение к героям первой книги. Дальние родственники, неизвестные предки и так далее. Так что героям предстоит откопать множество интересных исторических фактов, которые уже должны быть знакомы читателям первой книги. Ну и конечно, есть разнообразные мелкие детали, вроде изображения ягод, предметов из первой части и так далее. Есть еще и четвертая связь, о которой читателям расскажут только в самом конце этой истории, способная расставить все точки на и.

История эта — на самом деле довольно типичная для Крапивина. Новый мальчик в новом для себя месте, которое кажется пусть и довольно чуждым, но интересным и затягивающим. Потом происходит знакомство с новыми друзьями, которые оказываются той самой компанией, которая буквально спасает его. Не только из возникшей щекотливой ситуации, но и от одиночества. А дальше начинаются те самые приключения, которые в детстве кажутся чем-то запредельным и волнующим. Здесь нет особой привязки ко времени, когда происходят события. Все это могло происходить в любое время, с поправкой на провинциальный городок, естественно.

Самое забавное в этой истории прячется в самом конце (та самая четвертая связь, о которой я говорил раньше). Именно тот самый, финальный поворот даст объяснения, казалось бы всем странным событиям с найденными предметами, невероятным случайностям и прочими малореалистичными происшествиями. Действительно интересный читательский опыт получился у меня, после прочтения книги.

Да, действительно, как мне кажется, эта история в творчестве автора довольно средняя по всем показателям. Она совершенно ничем бы не выделялась среди других историй Крапивина в жанре «реалистичные события». Но вот этим вот поворотом, она обрела нехилую такую изюминку в моих глазах. Вкупе с первой книгой она стала очень неплохим дуэтом. Но, если быть честным, то первая книга была вполне себе самодостаточной и вот это дополнение, на мой взгляд было скорее приятным дополнением к общей истории, нежели полноценной и необходимой частью книги. Но свою порцию удовольствия я все-таки получил. За что этой книге мое спасибо.