be-free

7 августа 2012 г. 15:30

Книги Айрис Мердок как оливки: чтобы их полюбить, надо сначала распробовать. Первая покажется отвратительной и несъедобной, но люди же едят и наслаждаются (читают и хвалят), поэтому пробуешь и вторую, и третью. Постепенно втягиваешься и начинаешь получать удовольствие от необычного вкуса (стиля), а через некоторое время уже и не представляешь, как раньше они могли не нравиться.

Моя первая книга Мердок была «Бегство от волшебника». Наверное, не самый подходящий для знакомства роман писательницы. Но вот случилось, и я зареклась ее читать. Только от судьбы так просто не уйдешь. Прошло полтора года после первого неудачного опыта, и я снова решила начать жевать старый кактус. Каково же было мое удивление, когда вместо досады на себя за излишнее упорство там, где не надо, почувствовала единение душ своей и Мердок, восхищение талантом писательницы и ее умением так натурально показать повседневность и быт, но не пошло и убого, а волшебно и таинственно. Но самое главное, что не поддаться магии слова английской писательницы невозможно. И теперь меня мучает мысль: как? Как мне могла не понравиться первая книга? Может, стоит перечитать?

А еще «Под сетью» обладает самым редким для книги свойством. Обычно как бывает? Читаешь книгу, поддаешься магии слов и действия, ставишь высокий балл, а про прошествии времени понимаешь, что и сюжет особо не помнишь, да и что было прям такого в той книге? У Мердок же все по-другому: чем больше проходит времени с прочтения, тем больше вспоминаешь всякие детали романа, и тем больше удивляешься его грандиозности и гениальности. Признаться, такое чувство я испытываю всего лишь второй раз в жизни (первый был с "Колыбелью для кошки" Воннегута ), но это потрясающе необычно. И мне даже кажется, что с настоящей литературой так и должно быть: это не проходящая очередная история с приевшимся сюжетом. Ее сила в деталях, там, где видны мысли автора, его неповторимый внутренний мир, который выплеснулся на читателя в очередной фантазии. Конечно, понимаешь, что далеко не все книги автобиографичны, но за каждой выдумкой проглядывается сущность писателя, его душа, его мечта, его боль. Наверное, именно поэтому такие книги так глубоко проникают в сердце читателя, что остаются там уже навсегда.

"Проба" Мердок продолжилась благодаря игре "Дайте две" Light version.

1 2

Надо же как! Я вот мучаю "Отрубленную голову", но почему-то верю, что потом всё-таки мне понравятся её книги, и сравнение с оливками ну просто как нельзя кстати!) я вот терпеть их не могла, а теперь очень люблю))

а у меня отрубленная голова пролетела за полтора дня)))
она ж очень легкочитаема)

а у меня часто бывает наоборот с такими книгами почему-то))
а какая её книга Вам нравится?

У меня сразу ассоциация с оливками появилась, как только приступила к этой, второй для меня у Мердок, книге)

Прочитайте "Дитя слова" и "Море, море" и вы ее полюбите и, главное, поймете.

это Вы мне или рецензенту?)

Всем!!!

Спасибо за совет) Обязательно воспользуюсь. Но я в любом случае не "бросаю" авторов, если однажды они мне полюбились))

Насчет оливок + мулльон:))

А вообще первой книгой у нее было "Море, море" и это однозначное попадание и любовь с первого взгляда)

Но вот первый блин был прям очень комом. Судя по рецензиям даже тех читателей, которые являются поклонниками Мердок, далеко не самая сильная книга "Бегство от волшебника". Вот мне совсем и не понравилась. А с "Под сетью" начала входить во вкус))

Да-да :) Далеко не самая-самая у нее :) Если бы я начала знакомство именно с этой книги даж не знаю какое бы было первое впечатление :))

Давно хотела с ней познакомиться и на днях прочитала "Дикую розу" совершенна не понравилось. Но я не теряю надежды на лучшее и в в будущем попробую еще "Море, море" и "Итальянку".

Не читайте первую "Итальянку", если "Дикая роза" не понравилась. "Море, море" самое то!

Спасибо, учту.=)

Как человек, испытавший на собственном опыте "магию последующего чтения Мердок" поддерживаю вас в желании попробовать еще что-то у писательницы)

Да, я к ней вернусь через время.)

спасибо, хороший отзыв, чувствуется что от души)

Спасибо) Я старалась) Хотя не ожидала, что прям так сразу на главную попадет.

Спасибо за отзыв)
Тоже не складываются отношения с Мердок, надо пропробовать еще раз)

Обязательно попробуйте. И лучше, наверное, "Море, море", раз люди знающие советуют (я пока прочла только две выше озвученные).

Викуля как всегда!Мои восхищения и плюсы!

Спасибо, Анюта))

спасибо =) попробовать оливку что ли...

Да, оливок захотелось!

Думаю, стоит)

"Черный принц" читаю. Меня тошнит.

Не кушайте много оливок!!!

такие противоречивые отзывы )))
надо и мне познакомиться

Надо, Оля) Почему бы и нет? Всегда здОрово находить новых авторов для себя)

1 2