innashpitzberg

7 августа 2012 г. 21:49

В самом деле, почему Платон был так необычайно популярен решительно во все века и античной, и всех последующих культур и почему философская мысль в течение тысячелетий неизменно возвращается к Платону с той или иной его интерпретацией?

Ну у кого еще читать о Платоне и Аристотеле как не у Лосева, этого замечательного специалиста по античной истории, философии, культуре.

Я отложила на какое-то время многотомную и чрезвыйно интересную, но требующую особого настроя и много свободного времени "Историю античной эстетики" Лосева. Эта же работа о Платоне и Аристотеле читается намного легче, чем Эстетика, но при этом тоже содержит множество интересной информации о жизне, работе и теориях двух великих философов. И что очень важно и интересно, в книге не только голые факты, но и замечательная интерпретация Лосева, во многом перекликающаяся с Эстетикой, но проще, доступнее изложенная. Лосев очень мудро анализирует философию Платона и Аристотеля, и пишет красиво и очень увлекательно, а за фактическую часть в этом издании отвечала Тахо-Годи.

Платон не стал ни поэтом, ни драматургом, ни оратором. Он стал великим философом, сочинения которого, однако, отличались поэтичностью стиля, драматичностью ситуаций и убедительностью ораторской речи.

О, большое ваш данке шон, как раз искал что-нибудь по сабжу.

Welcome!:)))